×
431.07
485.51
5.69
#стрельба в Алматы #вакцинация в Казахстане #коронавирус #Афганистан #назначения
431.07
485.51
5.69

Умер глава Ассоциации финансистов Казахстана

На 87-м году ушел из жизни финансист и политический деятель Даулет Хамитович Сембаев. 

Даулет Сембаев работал первым заместителем премьер-министра, председателем Нацбанка, депутатом Сената, возглавлял Ассоциацию финансистов Казахстана. 

Родился 10 августа 1935 года в Алматы в семье педагога, позже наркома и министра просвещения Казахской ССР Абдыхамита Ибнеевича Сембаева, его старший брат — Сембаевт Даурен Хамитович и две младшие сестры — Баишева Сауле Абдыхамитовна и Сембаева Рауза Абдыхамитовна. Происходит из подрода Керней рода Каракесек племени Аргын.

В 1958 году окончил Казахский горно-металлургичекий институт по специальности инженер-металлург.

  • С 1958—1966 года — занимал должности: технолог литейного цеха, старший мастер участка черного литья Алматинского машиностроительного завода имени С. М. Кирова.
  • В 1966—1975 гг. — занимал должности: главный специалист, начальник подотдела, замначальника отдела Госплана Казахской ССР.
  • С 1975 г. — заведующий секретариатом председателя Совета Министров Казахской ССР.
  • с 1979 г. — заместитель Управляющего делами Совета Министров Казахской ССР.
  • С 1983 г. — начальник отдела Госплана Казахской ССР,
  • с 1987 г. — зампредседателя Госплана Казахской ССР.
  • С ноября 1990 г. — зампредседателя Высшего экономического совета Казахской ССР.
  • С октября 1991 г. — заместитель премьер-министра
  • c февраля 1992 г. — первый заместитель премьер-министра РК.
  • 20.12.1993 г. — 10.01.1996 г. — председатель Нацбанка (согласно тогдашнему законодательству, глава Нацбанка не мог быть одновременно членом Кабинета министров).
  • С декабря 1995 г. — депутат сената парламента по списку президента, председатель Комитета по экономике, финансам и бюджету.
  • В 1996 — возглавлял Комитет по экономике, финансам и бюджету.
  • с апреля 1999 года председатель Совета директоров АО «Казкоммерцбанк»,
  • с 28 мая 1999 года по 7 декабря 2001 года — возглавлял Ассоциацию финансистов Казахстана
  • с сентября 2002 года — зампредседателя Совета директоров АО «Казкоммерцбанк». (по данным на 27.07.2009)
  • с 31 января 2003 года по 16 апреля 2004 года — возглавлял Ассоциацию финансистов Казахстана
  • С 10.08.2005 г. — Почетный Председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана

С декабря 2009 года — член попечительского совета Международной академии бизнеса.

Награды:

  • орден “Парасат” (1966)
  • орден Трудового Красного Знамени
  • орден “Знак почета”
  • две медали.
  • Почетная грамота РК.
  • Почетный профессор Академии РФЦА.
  • Почетный гражданин Алматы (2015)

Редакция Ulysmedia.kz выражает соболезнования родным и близким Даулета Сембаева.