×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В области Жетісу дети из одного села вынуждены ездить на учебу в соседние населенные пункты

12.11.2023, 08:27

Больше сотни детей среднего звена из села Каратал учатся в соседних населённых пунктах, а школьники помладше занимаются в приспособленном здании без  соответствующих условий, передает Ulysmedia.kz.

В сюжета канала “Хабар 24” говорится, что здание начальной школы в селе Каратал построили больше полувека назад, но с тех пор капитального ремонта здесь ни разу не проводилость. Отапливается школа на твердом топливе, в сутки уходит до 40 кг угля, а в сильные морозы – до 200. Из-за нехватки кабинетов дети учатся в 2 смены.

"В последние годы мы наладили развозку детей в другие школы. Но зимой родители переживают за безопасность своих детей. Мы многие годы поднимали проблему строительства новой школы в нашем селе. Население с каждым годом увеличивается, растет и число детей", - рассказал и. о. директора начальной школы Кусайын Куренов.

Острую проблему обещают разрешить к следующему году. В Каратале начали строить новую школу на 120 мест. Закончить обешают к лету.

“Самая главная задача – завершить кровлю здания. Затем уже запустим отопление и тогда зимой сможем проводить все отделочные работы”, – прокомментировал прораб Есен Карманов.

На днях стало известно, что в средней школе Байзакского района Жамбылской области после обеда в столовой произошло массовое отравление детей.

Новости партнеров