×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

ВОЗ назвала ситуацию в больнице "Аш-Шифа" в Газе ужасной и опасной

13.11.2023, 07:30
REUTERS

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что организации удалось восстановить контакт с больницей "Аш-Шифа" в секторе Газа. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Глава ВОЗ о ситуации в больнице "Аш-Шифа"

Тедрос Адханом Габрейесус заявил, что постоянные обстрелы и бомбёжки в этом районе усугубили и без того критическую ситуацию. По его словам, число погибших пациентов значительно возросло.

“К сожалению, больница больше не функционирует как больница. Мир не может молчать, пока больницы, которые должны быть безопасными убежищами, превращаются в места смерти, опустошения и отчаяния”, – сказал он, подчеркнув, что ситуация там “ужасная и опасная”.

Контекст

Ранее международные организации пытались установить контакт с персоналом больницы “Аш-Шифа”, где, по некоторым сообщениям, почти полностью отключено электричество.

Накануне ВОЗ и “Врачи без границ” заявили, что потеряли связь с больницей.

Война между ХАМАС и Израилем

7 октября боевики палестинского движения ХАМАС напали на Израиль, убив более 1200 человек и взяв в заложники ещё 240 человек. Армия обороны Израиля в ответ на атаку начала наносить авиаудары по сектору Газа, а затем начала наземную операцию. По данным палестинской стороны, в секторе Газа с 7 октября погибли более 11 тысяч человек.

Новости партнеров