×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Вместимость зернохранилищ в Казахстане не отвечает размерам урожая - эксперты

13.11.2023, 08:20
Иллюстративное фото

Строительство и расширение зернохранилищ в Казахстане является одним из приоритетных направлений, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Институте экономических исследований сообщили, что Казахстан по показателю «Зернохранилище» стабильно несколько лет оценивается в 1 балл. Этот показатель является максимальным. При этом 1 балл, помимо Казахстана, имеют 95 стран.

«Позиция в рейтинге позволяет оценивать только вопрос финансовой поддержки, которая распространена практически во всех странах рейтинга.

Строительство и расширение зернохранилищ в Казахстане является одним из приоритетных направлений, подлежащих субсидированию от государства, в частности возмещению инвестиционных вложений до 25%», - говорится в публикации.

Сколько зернохранилищ в Казахстане

В конце 2021 года в Казахстане насчитали 4 219 зернохранилищ. Общая вместимость – чуть больше 8,7 млн тонн.

«При этом валовый сбор зерновых и бобовых культур в тот же период составил 16,3 млн тонн. То есть вместимость зернохранилищ не обеспечивает размещение всего урожая. Зернохранилища расположены в 13 регионах страны. Учитывая, что в Костанайской, Северо-Казахстанской и Акмолинской областях валовый сбор зерновых занимает около 70%, в них сосредоточено наибольшее количество зернохранилищ», - говорится в публикации.

При этом только в Шымкенте и Актюбинской области обеспечивается размещение валового сбора зерновых культур. В то же время в Шымкенте собирают намного меньше зерна, чем позволяют вмещать зернохранилища. Иными словами, есть свободные площади для хранения.

«В целом, вопрос полноценной обеспеченности зернохранилищ в стране необходимо решать, так как помещения для хранения сельскохозяйственной продукции играют важную роль в сельском хозяйстве, обеспечивая продовольственную безопасность страны», - уточнили эксперты.

Контекст

Ранее сообщалось, что в Казахстане собрали худший урожай пшеницы за три года.

«Общая уборочная площадь сельхозкультур в текущем году составила 24 млн га, что на 652 тыс. больше по сравнению с 2022 годом. На сегодняшний день уборка зерновых завершается во всех регионах страны. По данным акиматов областей, убрано 16,9 млн га (98,7%). При средней урожайности в 9,7 ц/га намолочено 16,4 млн тонн зерна в первоначальном весе, в том числе 11,4 млн тонн пшеницы», - сказал министр.

Уборочная кампания затянулась

Глава правительства Алихан Смаилов отметил, что нынешний год выдался для фермеров очень сложным. Сухое и жаркое лето негативно отразилось на росте и формировании зерновых культур. Затем частые и обильные осадки еще больше снизили урожайность и ухудшили качество зерна.

«Погода также помешала сбору урожая. Уборочная кампания затянулась. Из поступившей на элеваторы пшеницы порядка 40% отнесено к неклассной. Но казахстанцы без хлеба не останутся. С учетом переходящих остатков прошлого года собранного урожая будет достаточно для полного обеспечения внутреннего рынка», — сказал Алихан Смаилов.

Ранее сообщалось, что плохой урожай замедлил рост экономики Казахстана.

Ранее сообщалось, что казахстанские фермеры могут потерять весь урожай в этом году.

Традиционно такие небольшие хозяйства ожидают, когда их крупные соседи завершат уборку, и затем арендуют комбайны у них.

Однако в нынешнем сезоне крупные фермерские хозяйства в северных и центральных регионах Казахстана смогли полноценно начать уборку только в конце сентября, после трехнедельных дождей, когда почвы высохли.

На начало октября уже было обмолочено примерно 70% полей по всей стране. Ожидается, что уборка будет завершена к концу второй декады октября. Именно тогда у мелких хозяйств будет возможность арендовать комбайны у своих соседей.

 

Новости партнеров