×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

500 тысяч тенге за интимную переписку, или Как мошенники шантажировали госслужащих

13.11.2023, 22:53
Фото из открытых источников

В Кызылординской области суд вынес приговор злоумышлинникам, которые вымогали деньги у госслужащих, угрожая опубликовать их переписку в социальных сетях, передает Ulysmedia.kz.

Откровения в соцсетях

По информации пресс-службы Кызылординского областного суда, на скамье подсудимых оказалось трое мошенников, которые шантажировали госслужащих из-за откровенных переписок в социальных сетях.

Аферисты создавали подставные страницы, выставляя на аватарку фотографии красивых девушек. Они заводили с мужчинами диалог и вели переписку интимного характера. Затем подсудимые начали угрожать им, что опубликуют в сеть пикантные детали их общения, а также напишут заявления о принудительном половом акте. За молчания аферисты вымогали с потерпевших деньги и заставляли их переводить деньги на свои счета.

Подсудимые признали вину

Так, жертвами мошенников оказались 12 госслужащих. На суде вина подсудимых была доказана полностью, а сами злоумышленники признали вину.

Стоит отметить, что 11 из 12 пострадавших простили подсудимых и заявили, что причиненный им ущерб был полностью возмещен. В дальнейшем они отказались от гражданских исков. Единственный, кто остался недоволен действиями мошенников, указал в суде, что причиненный ущерб в размере 500 тысяч тенге так и не был возмещен. Мужчина не стал стесняться публичности дела и поддержал свой гражданский иск.

В результате этого, судья приговорил 3 подсудимых к 3,5 годам ограничения свободы, а также к принудительному труду по 100 часов в год в течение исполнения наказания. Помимо этого, с подсудимых взыскали ущерб в размере 500 тысяч тенге.

Напомним, ранее суд вынес приговор экс-замглавы Антикора Максату Кожабаеву.

Новости партнеров