×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Число арестов за бытовое насилие увеличилось в Казахстане - МВД

14.11.2023, 15:00
Коллаж

Всего в текущем году к административной ответственности привлечены 60 тысяч правонарушителей, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В министерстве внутренних дел напомнили, что с 1 июля полиция перешла от заявительного на выявительный характер регистрации бытовых правонарушений.

Теперь насильников можно привлекать без заявления потерпевших.

«По факту совершения бытового насилия для составления протокола теперь достаточно показаний свидетелей, соседей, записей камер видеонаблюдения и видеорегистратора. Окончательное решение принимает суд», - говорится в сообщении.

Исключается возможность повторного примирения сторон.

Стоит отметить, что ранее половину насильников в Казахстане не наказывали из-за примирения сторон.

«С 1 июля примириться можно только один раз, в суде. Это позволит прекратить практику психологического давления на пострадавших. Усилена административная и уголовная ответственность за бытовое насилие. Определены конкретные сроки административного ареста», - сообщили в МВД.

За последние месяцы число привлеченных к ответственности возросло. Если во втором квартале 2023 года к ответственности привлечено 7 тысяч лиц, то в третьем – их количество составило 27 тысяч.

«Соответственно в два раза увеличилось число арестованных агрессоров. Всего в текущем году к административной ответственности привлечены 60 тысяч правонарушителей. В их отношении вынесено 75 тысяч защитных предписаний. Судами установлено 12 тысяч особых требований к поведению правонарушителей. Пресечено с их стороны 10 тысяч нарушений установленных ограничений», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее стало известно, сколько казахстанцев поддерживают домашнее насилие.

В ходе опроса респондентам задавали вопрос: «Имеет ли право муж бить свою жену?». Согласно итогам, отрицательный ответ озвучили менее 60% из числа опрошенных Казахстанцев. Остальные положительно отреагировали на женское насилие.

По данным опроса Казахстан находится на 50 месте из 61 – то есть в группе аутсайдеров.

Также сообщалось, что в Казахстане запустили флешмоб против насилия над женщинами.

Главное требование активисток – остановить насилие над женщинами.

“Каждый день в новостях мы видим случаи избиения, изнасилования и убийства женщин. Фонды помощи жертвам насилия не справляются с количеством пострадавших. Преступники регулярно уходят от ответственности. Законодательство по отношению к насильникам мягкое, а семейно-бытовое насилие в Казахстане декриминализировано”, – заявили они.

Новости партнеров