×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Без умысла, или К чему мог привести подаренный коврик для йоги чиновнику в ЗКО

14.11.2023, 18:59
Фото Радио Азаттык

Специализированный суд по административным правонарушениям Уральска поставил точку в резонансном деле о подарке бывшему чиновнику акимата ЗКО от тренера по йоге, передает Ulysmedia.kz.

Всё началось на мероприятии посвященному Дню Йоги, организованном 21 июля посольством Индии на уральском стадионе «Юность». В этот день Маргарита Булдакова, которая является тренером, публично подарила бывшему чиновнику акимата ЗКО Каймену Есендиярову коврик для йоги.

Такой необычный подарок чиновник взял, однако через некоторое время пришёл к выводу, что не вправе принимать подарки. Проснувшаяся совесть привела к череде судебных тяжб.

После нескольких месяцев разбирательств, судья Ботагоз Баймуханова постановила освободить тренера от административной ответственности в связи с малой значимостью правонарушения и освободил от уплаты штрафа в 1475 долларов США по делу о взятке госслужащему. Тренер ограничилась лишь вынесением устного предупреждения.

– Суд, приняв во внимание конкретные обстоятельства административного дела, личность правонарушителя, характер правонарушения, отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств и причиненного правонарушением материального ущерба или иного вреда, освободил Б. от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения, ограничившись устным замечанием, – сообщили в суде.

Стоит отметить, что вовремя заседания Булдакова заявила, что после такого прецедента активисты будут опасаться проводить благотворительные мероприятия.

– Я больше не буду проводить никакие общественные мероприятия и пропагандировать здоровый образ жизни. Будут только индивидуальные занятия, – заявила тренер.

Напомним, ранее стало известно, что экс-акима Кентау Даурена Макажанова вновь вернули в колонию.

Новости партнеров