×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Нет смысла - Жаксылыков о предложении обязать детей чиновников служить в армии

15.11.2023, 10:46
gov.kz

Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков рассказал депутатам, кто из высокопоставленных чиновников отдал своих детей служить в армию, передаёт Ulysmedia.kz

«Тот, кто отправляет своих детей в армию, об этом не говорит. Патриотом нужно быть здесь (указал на сердце – Прим. авт), а не на показуху. Я бы хотел привести пример: бывший министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, мой бывший командир, его два родных племянника, он их сам привел за руки и отдал служить солдатами. Уважаемый сенатор, тоже председатель комитета сената парламента Мухтар Кул-Мухаммед, его сын по окончанию престижной школы пошел служить солдатом сручной службы десантной штурмовой бригады и сейчас курсант военного училища США», - рассказал Жаксылыков на заседании мажилиса парламента в среду. 

Депутат палаты Ринат Заитов предложил министру ввести в законодательстве норму, обязывающую призывать детей высокопоставленных чиновников служить в армии. 

«Вы знаете, такую норму выделять для сыновей министров, депутатов нет смысла. Закон один для всех. Но кто и как эту норму реализует, давайте спрашивать с себя в первую очередь», - ответил глава Минобороны на предложение депутата.

Новости партнеров