×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Депутат обвинила правительство в отказе поддержать поправки по защите женщин и детей

15.11.2023, 11:35
OC Media

Правительство Казахстана не поддержало поправки, разработанные группой депутатов парламента, направленных на защиту женщин и детей. Депутат Жулдыз Сулейменова считает, что причиной тому стало вмешательство определенных заинтересованных групп. Об этом депутат заявила на заседании мажилиса в среду, озвучивая свой запрос, передаёт Ulysmedia.kz

«В начале сентября в целях углубления правовой базы по предотвращению  насилия в отношении детей и женщин в семье, депутаты-аманатовцы разработали законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей». (…) Самое главное, в данном законопроекте это то, что насилие признается уголовным делом, педофилов приговаривают к пожизненному заключению, ужесточают ответственность и наказание», - заявила Сулейменова. 

Она подчеркнула, что при вмешательстве определенных «заинтересованных» групп общественного влияния нормы указанного закона правительством не поддерживаются.

«По разным причинам закон еще не вошел в мажилис. Правительство затягивает необходимые выводы к законопроекту, который четко защищает женщин и детей. Неужели мы ждем, сколько еще женщин снова сломают свою судьбу?!», - возмутилась депутат. 

По ее мнению, последние резонансные события касательно убийства супруги экс-министра национальной экономики и изнасилования девушки в здании департамента полиции показывают необходимость ужесточения наказания за насилие над женщинами.  

«Пришло время услышать крик души женщин, которые не могут терпеть дальше домашнее насилие, жестокий патриархальный произвол, и принять решительные меры! Ровно столетие назад казахский народ стремился преодолеть тяжелое положение казахской женщины в обществе, добиваясь равенства женщин, чтобы стать развитой прогрессивной нацией. Девушек привлекали к знаниям, искусству, безжалостно разоблачали неблаговидность, недоброжелательность в семье. Дальнейшая судьба казахских женщин теперь зависит от всех нас», - обратилась она.

Новости партнеров