×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Эвакуация из сектора Газа: казахстанцы прибыли в Каир

15.11.2023, 16:44
Фото: gov.kz

Казахстанские дипломаты и сотрудники международных организаций оказывают им всю необходимую помощь, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В министерстве иностранных дел сообщили, что казахстанцы, которые сегодня были эвакуированы из сектора Газа, прибыли в Каир и размещены в гостинице.

Казахстанские дипломаты и сотрудники международных организаций оказывают им всю необходимую помощь, в том числе психологическую поддержку.

Вместе с тем решаются вопросы документирования граждан РК и членов их семей.

Контекст

Сегодня состоялся первый этап эвакуации, в результате которого через контрольно-пропускной пункт «Рафах» из сектора Газа на территорию Египта перешли 92 гражданина Казахстана и члены их семей.

Ранее сообщалось, что в сектора Газа остаются 76 казахстанцев. Также сообщалось, что гражданка Казахстана с дочерью погибли в секторе Газа.

Армия обороны Израиля вторглась в сектор Газа в ответ на нападение террористов ХАМАС на Израиль, в результате которого около 1200 человек были убиты и более 200 захвачены в заложники. Своей целью в Газе руководство Израиля называет полное уничтожение ХАМАС. По оценкам Минздрава Газы, с начала войны в секторе погибли более 11 тысяч человек.

Казахстан осудил нападения ХАМАС на мирных граждан Израиля и захват заложников, включая иностранцев. МИД РК также призвал Израиль воздержаться от “непропорционального использования силы, ведущего к многочисленным жертвам среди мирного населения сектора Газа и разрушению гражданской инфраструктуры”.

Многие полагают, что палестино-израильский конфликт – это борьба евреев с мусульманами. На самом деле это про борьбу за территорию: две группы людей утверждают, что имеют право на одну и ту же землю. У этого конфликта есть конкретная дата начала. 14 мая 1948 года. День, когда отец-основатель Израиля Давид Бен-Гурион провозгласил создание государства Израиль. Палестинцы назвали этот день Аль Накбу – катастрофа. Ulysmedia.kz составила хронологию событий самого длительного конфликта современности, не пытаясь определить тех, кто прав и виноват.

Новости партнеров