×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Санкции против "СПБ Биржи": глава KASE рассказала о рисках сотрудничества с MOEX

16.11.2023, 12:00
Коллаж Ulysmedia

Московская фондовая биржа владеет 13,4 процента акций Казахстанской фондовой биржи. В этой связи глава правления KASE Алина Алдамберген ответила на вопрос корреспондента Ulysmedia.kz, что произойдет во взаимодействиях двух бирж, если москвичи попадут под санкции. 

Недавние санкции против “СПБ Биржи”

2 ноября США ввели блокирующие санкции против “СПБ Биржи”. Ограничения подразумевают изоляцию торговой площадки от долларовой системы, блокировку ее активов и запрет на сотрудничество с американскими компаниями. После этого “СПБ Биржа” приостановила торги.

Сотрудничество KASE и MOEX 

Как известно, Москвовская фондовая биржа является стратегическим партнером Казахстанской фондовой биржи. Как рассказала Алина Алдамберген, в 2018 году площадки договорились о нескольких направлениях развития Казахстанской фондовой биржи. В рамках этого соглашения MOEX стали акционерами KASE.  

При этом, как подчеркнула Алдамберген, Казахстанская фондовая биржа очень внимательно относится к соблюдению санкционного комплаенс.

“Если мы сталкиваемся с санционными лицами, мы с ними прекращаем любое сотрудничество. Но понятно, что не все российские лица являются санкционными. Группа MOEX не находится под санкциями. И поэтому наше соглашение, в рамках того, что мы работаем, приобретаем IT-услуги, не подпадает под санкционные действия”, – прокомментировала она.

Новости партнеров