×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

В Шымкенте суд оправдал обвинённого в коррупции экс-чиновника

16.11.2023, 18:27
Фото из открытых источников

Следствие не нашло в его действиях состава преступления, передает Ulysmedia.kz.

Сегодня, 16 ноября, Межрайонный уголовный суд Шымкента вынес оправдательный приговор Мухтару Коканбаеву – бывшему руководителю управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Стоит отметить, что изначально его обвиняли в получении взятки в размере 13 млн тенге от предпринимателя. Однако позже, дело переквалифицировали, и задержанный уже обвинялся по статье 361 УК РК часть 4 «Злоупотребление должностными полномочиями». Гособвинитель запрашивал два года колонии минимальной безопасности, а сторона защиты просила оправдать бывшего чиновника.

Во время слушаний стало известно, что следствие не нашло в его действиях состава преступления.

Итогом судебного процесса стал оправдательный вердикт судьи, после чего бывшего чиновника отпустили из зала суда.

В этот момент Коканбаев не скрывал свои эмоции и поблагодарил всех тех, кто поддерживал его во время следствия.

– Я очень сильно взволнован. Хочу отметить, что кроме моих родных и близких, меня поддерживали совершенно незнакомые мне люди, очень много слов поддержки я слышал, и, пользуясь случаем, хочу сказать всем большое спасибо. Время покажет, пока точно не могу сказать, чем я буду заниматься и что делать. Всем спасибо, – заявил экс-чиновник.

Напомним, о задержании чиновника стало известно 22 июня. В тот день глава департамента антикоррупционной службы Шымкента Даурен Ергарин сообщил о расследовании в отношении Коканбаева.

Новости партнеров