×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Массовые нарушения при реализации программы «Артспорт»: поставщика осудили за хищение

16.11.2023, 19:28
Коллаж Ulysmedia.kz

В Алматы выявили массовые нарушения при реализации программы «Артспорт». Одного из поставщиков осудили на три года ограничения свободы за хищение бюджетных денег, передает Ulysmedia.kz.

Так, по информации прокуратуры, при реализации программы «АртСпорт» были допущены системные недоработки, которые привели к массовым нарушениям – хищению средств, дефициту бюджета и оказанию некачественных услуг.

В ходе разбирательств, следователи выявили факт хищения бюджетных средств со стороны одного из поставщиков.

– Недоработка системы позволяла директору футбольного клуба вносить недостоверные сведения в акты выполненных работ, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Алматы.

30 мая по факту хищения бюджетных средств в отношении директора клуба было начато досудебное расследование.

Приговором суда одну из поставщиков признали виновной в совершении преступления и назначили наказание в виде 3 лет ограничения свободы.

Наряду с этим, следователи провели проверку по соблюдению спортклубами и культурными кружками налогового законодательства. Выяснилось, что отдельные поставщики в период действия программы «АртСпорт» не встали на учёт, и тем самым не платили НДС.

– Прокуратурой в департамент государственных доходов внесен акт надзора, поставщики привлечены к административной ответственности на сумму 25 млн тенге (штрафы оплачены), – добавили в ведомстве.

Напомним, ранее в Жамбылской области осудили госслужащих, которые украли из бюджета 16 млн тенге, выделенные на спорт.

Новости партнеров