×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Челлендж против бытового насилия предложили «активисты мужской общественности» Казахстана

17.11.2023, 12:00
Кадр видео

Предлагается объявить челлендж "Против насилия, за здравый смысл" до конца 2024 года, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Спортсмены, блогеры, юристы, предприниматели, журналисты и многие другие представители мужской общественности Казахстана выдвинули идею начать челлендж против бытового насилия.

«Мы, казахстанские мужчины крайне обеспокоены высоким уровнем насилия и правового нигилизма в казахстанском обществе.

Резонансное и немыслимое по жестокости убийство Салтанат Нукеновой от рук ее супруга – бывшего министра правительства Казахстана в очередной раз высветило наличие системной проблемы семейно-бытового насилия в Казахстане во всех слоях общества, которое достигло колоссальных масштабов, демонстрируя ошибочность декриминализации и неэффективность профилактической работы.

И эта проблема за 30 лет до сих пор не смогла найти своего ни эффективного законодательного решения, ни должного порицания и неприемлемости в нашем обществе», - говорят мужчины.

За что они выступают

В своей речи они заявили, что решительно выступают за криминализацию семейно-бытового насилия и реформирование системы профилактики этого позорного для нашего общества явления.

Они подчеркнули, что честь и достоинство настоящего мужчины несовместимы с насилием в семье. Настоящий мужчина должен оберегать и защищать своих родных и близких, а не подвергать их страданиям.

«Петиция за криминализацию семейно-бытового насилия рекордно за короткий срок набрала более 125 тысяч подписей, однако несмотря на такой широкий общественный запрос правительство избегает принятия решительных мер по должному ужесточению наказания, которое бы соответствовала нормальной мировой практике.

Мы также опасаемся, что после затихания резонанса, вновь будут приняты только косметические полумеры, и эта системная проблема так и не решится», - говорится в заявлении.

Что они предлагают

Также авторы видео предложили план первоочередных действий:

1. Убедить правительство и законодателей криминализовать умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои, вернув эти составы в Уголовный кодекс.

2. Реанимировать законопроект по вопросам укрепления института семьи, который был внесен на рассмотрение мажилиса, но был списан в архив. Он содержит важные поправки для системной работы по профилактике.

3. Начать широкую информационную кампанию нетерпимости к насилию и продвижению культуры семейных отношений.

4. Создать Гражданскую коалицию за общество без насилия, объединив проактивно настроенных граждан, лидеров мнений и экспертов.

«Для реализации этого плана как минимум до конца 2024 года мы совместно будем предпринимать активные усилия, чтобы через год добиться видимых улучшений ситуации с насилием в Казахстане. Это будет своего рода Годовой Марафон, челлендж, вызов, который покажет состояние и возможности гражданского общества в Казахстане, когда через год мы подведем его итоги», - заявили мужчины.

Отметим, ранее стало известно место Казахстана в рейтинге стран, безопасных для женщин. Также стало известно, сколько казахстанцев поддерживают домашнее насилие.

Также напомним, правительство Казахстана не поддержало поправки, разработанные группой депутатов парламента, направленные на защиту женщин и детей. Депутат Жулдыз Сулейменова считает, что причиной тому стало вмешательство определенных заинтересованных групп.

Новости партнеров