×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело «Оператора РОП»: суд вынес приговор бывшей домработнице Назарбаевой

17.11.2023, 17:00
Коллаж Ulysmedia.kz

Сегодня, 17 ноября, в межрайонном суде по уголовным делам Астаны поставили точку в резонансном процессе по делу Шнар Муктаровой – бывшей домработницы младшей дочери первого президента – Алии Назарбаевой и формального экс-учредителя «Оператора РОП». Спустя месяц судебных разбирательств судья приговорил Муктарову к 7 годам лишения свободы условно.

После вынесения приговора её освободили прямо из зала суда.

Стоит отметить, что с самого начала расследования до вынесения приговора экс-учредитель так ни разу не упомянула участие Алии Назарбаевой в махинациях по выплатам дивидендов.

Ulysmedia.kz расскажет подробности итогового заседания, которое завершило череду судебных разбирательств скандального дела «Оператора РОП».

На итоговом заседании отсутствовал гособвинитель

Во время оглашения приговора в зале стояла гробовая тишина. Зачитав основные детали уголовное дела, судья вынес вердикт. Он признал Муктарову виновной в совершении преступления по уголовной статье 189, ч.4 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и назначил ей наказание в виде 7 лет условного срока с подпиской о невыезде, без конфискации имущества.

Кроме этого, судья предписал ей выплатить процессуальные издержки суммой свыше 2 млн тенге, а также запретил занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 10 лет.

После вынесения приговора бывший учредитель «Оператора РОП» была отпущена из зала суда.

Стоит отметить, что при вынесении приговора не присутствовал гособвинитель, что даёт возможность предположить о заранее известном итоге уголовного дела.

История судебного процесса

Ulysmedia.kz с самого начала следил за развитием событий в этом громком деле.

Шнар Муктарова – формальный учредитель компании «Оператор РОП». В прошлом году Антикоррупционная служба объявила её в розыск, в июле Муктарову нашли в ОАЭ, задержали и экстрадировали в Казахстан. Её подозревают по двум уголовным статьям — 28, ч.3 (Организация уголовного правонарушения) и 189, ч.4 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

10 октября прошли предварительные слушания по этому делу, в ходе которых выяснилось, что Муктарова, как «руководитель» компании похитила 920 миллионов тенге вместе с бывшим гендиректором компании Светланой Коротенко, которая уже получила свой тюремный срок.

2 ноября состоялось очередное судебное разбирательство, на котором защита подсудимой сообщила, что весь ущерб был полностью возмещен, а деньги направлены потерпевшей стороне – АО «Жасыл Даму». Адвокаты Муктаровой настаивали на процессуальной сделке.

Однако судья отказал, предложив сторонам перейти к судебному расследованию и начать допрос. В ответ защита подсудимой заявила, что государственный обвинитель заверил её в том, что процессуальное соглашение готово, поэтому Муктарова не планировала давать показания. В результате судебное заседание было перенесено.

6 ноября после ходатайства адвокатов, судья принял решение о проведении судебного процесса в сокращённом порядке.

В тот день на судебном допросе Муктарова призналась, что вместе с Коротенко была соучредителем злополучной компании и принимала баснословные «дивиденды». При этом, подсудимая добавила, что в уставе компании было предусмотрено получение миллионных «премий». Потерпевшие в ходе допроса претензий к подсудимой не предъявили.

Изначально прения планировались на 9 ноября, однако сторона защиты сразу заявила несколько ходатайств – о повторном заключении процессуального соглашения, а также о снятии ареста с имущества подсудимой. После этого судья постановил вынести решение по ходатайствам на следующем заседании и перенёс слушание.

15 ноября на прениях прокурор настаивал на версии, что Муктарова по предварительному сговору похитила 920 млн тенге. Приняв во внимание, что подсудимая сотрудничала со следствием, возместила ущерб и раскаялась в содеянном, прокурор по разным статьям уголовного дела запросил у суда до 7 лет лишения свободы.

Адвокаты Муктаровой отметили, что сотрудничество со следствием и тот факт, что на её содержании находится мать, дают основания не изолировать её от общества. Также они не видят причин для конфискации имущества подсудимой – так как оно было приобретено до совершения преступления.

Приговоры другим фигурантам дела «Оператора РОП»

Расследование скандального дела «Оператора РОП» началось ещё в прошлом году. Тогда в СИЗО отправили бывшего вице-министра экологии Ахметжана Примкулова, председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева, генерального директора Светлану Коротченко и финансового директора Рустама Темирбека.

Им предъявили обвинение в намерении похитить 180 млрд тенге, собранных в виде утилизационных сборов, путём незаконного финансирования частной организации для строительства шести мусоросжигающих заводов.

Следователи говорили, что сотрудники «Оператора РОП» необоснованно включали лишние расходы в программу по инвестиционной политике. В том числе, так получилось и с 180 млрд тенге, которые компания Алии Назарбаевой планировала потратить на эти заводы. Прокурор настаивал, что именно Примкулов «пропускал» инвестпроекты «Оператора РОП», тем самым убирая препятствия для совершения преступления. А подсудимые, в свою очередь, неоднократно требовали привлечь к ответственности Алию Назарбаеву.

Светлану Коротенко приговорили к семи годам заключения. Такое же наказание получил Медет Кумаргалиев.

Ахметжана Примкулова приговорили к семи годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.

Рустам Темирбек осужден к двум годам заключения. В связи с амнистией этот срок ему сократили вдвое.

Новости партнеров