×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Перспективный инвестор: кто может стать владельцем Qazaq Air и аэропорта Актобе

20.11.2023, 18:57
Фото из открытых источников

Авиакомпанию Qazaq Air и аэропорт Актобе может купить вьетнамский холдинг SOVICO Group. Стоимость сделки составит более 10 млрд тенге, передает Ulysmedia.kz.

Сколько стоит лоукостер?

О перспективном инвесторе сообщил министр транспорта Казахстана Марат Карабаев. Он отметил, что стоимость Qazaq Air была оценена в 10 млрд тенге.

– Стоит напомнить, что у компании имеется долг, речь идет о том, чтобы покрыть долг и стоимость самой компании. Данная компания просит эксклюзивность, с точки зрения полетов, конечно, мы эксклюзивность никакой предоставлять не можем, чтобы не ограничивать рынок, но мы обсуждаем, сколько портов они должны приобрести, какие дополнительные маршруты еще передаются. Это обсуждаемый процесс, это не окончательное решение, – заявил министр.

Переговоры уже идут

Он добавил, что первые переговоры с вьетнамской компанией были проведены уже 20 ноября. В случае положительного исхода, инвестор планирует оставить 50 дополнительных самолётов. Помимо этого, SOVICO Group планирует вложить крупные инвестиции в аэропорт Актобе.

Напомним, ранее стало известно, что открытый двухэтапный конкурс в рамках реализации от 49% до 100% акций АО «QAZAQ AIR» был признан несостоявшимся.

Qazaq Air

Стоит отметить, что Qazaq Air занимает на рынке Казахстана долю в 7%, осуществляет маршруты в 22 направлениях, из которых 16 внутренних, 6 – зарубежных.

Qazaq Air – казахстанский лоукостер, специализирующийся на доставке пассажиров в крупнейшие города страны.

Флот, созданной в 2015 году авиакомпании, насчитывает 3 лайнера Bombardier. Выручка авиакомпании Qazaq Air в 2022 году составила 20,4 млрд тенге.

Новости партнеров