×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело о домогательстве в медуниверситете: преподавателя уволят

20.11.2023, 20:26
Иллюстративное фото

Преподаватель столичного медицинского университета, который домогался до одной из студенток, будет уволен из вуза, передает Ulysmedia.kz.

Ранее стало известно, что преподаватель Медицинского университета Астаны домогался до одной из студенток вуза. По словам потерпевшей, случай домогательства произошёл 17 ноября.

Ректор поддержал увольнение

В пресс-службе учебного заведения подтвердили, что дисциплинарная комиссия рекомендовала уволить преподавателя из университета. После чего, документ об увольнении был направлен ректору вуза. Как стало известно, руководитель поддержал решение комиссии.

– По итогам работы дисциплинарной комиссии было принято решение об увольнении преподавателя из нашего университета. Комиссия выявила с его стороны ряд нарушений этического кодекса и кодекса об академической политике, - заявила пресс-секретарь университета Гаухар Акбасова.

По словам пресс-секретаря, университет оказывает помощь студентке, в том числе и психологическую.

–  На сегодняшний день руководство университета делает всё необходимое, чтобы подобные случаи больше не повторялись, – добавила она.

Полиция завела уголовное дело

Кроме этого, столичная полиция уже начала проверку в отношении подозреваемого.

– По обращению студентки Медицинского университета Управлением полиции района «Сарыарка» начато досудебное расследование по статье 121 УК РК (Насильственные действия сексуального характера). В рамках досудебного расследования принимаются все необходимые меры для установления обстоятельств дела, а также проводятся следственные мероприятия, направленные на обеспечение полноты досудебного расследования, – заявил начальник следственного отдела УП района Сарыарка Нурсултан Есеркепов.

Напомним, ранее член национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК Тогжан Кожалы высказалась о харассменте, домогательствах и обратилась к мужчинам страны.

Новости партнеров