×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Почему Казахстан отказался от нового телефонного кода

21.11.2023, 11:35
Коллаж Ulysmedia

Министр ответил на вопрос о том, почему Казахстан отказался от нового телефонного кода «+997», передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

У министра цифрового развития Багдата Мусина спросили о том, почему Казахстан отказался от нового кода.

Сейчас Казахстан использует интегрированный международный код «+7» совместно с Российской Федерацией в соответствии с соглашением от 17 июня 2006 года.

Ответ Мусина

«Есть один пункт, который мне, как министру, не нравится. Там написано, что любая из сторон может разорвать соглашение в одностороннем порядке, предупредив вторую сторону за полгода.

Поэтому я поднял вопрос, что нужно Казахстану новый код присвоить. Но после того, как нам зарезервировали код +997…Мы с российскими коллегами начали разговаривать.

Что можно сделать, чтобы такой ситуации не было? Договорились о том, что вместе будем продвигать соответствующее соглашение, которым будет убран этот пункт.

Также, что вторая «семерка» навсегда присваивается Казахстану, и никаких притязаний не будет в дальнейшем. Это соглашение должно быть международным. Будет ратифицировано через парламент.

Соответствующая работа уже проведена. Внутри РФ проводятся согласовательные процедуры. Мы хотели до приезда Путина этот документ подготовить. Но есть там минюстиции, ФСБ и так далее. Не могу за российских коллег комментировать. С нашей стороны все готово», - сказал Мусин.

Контекст

На прошлой неделе стало известно, что Казахстан не будет переходить на новый телефонный код. Все это, как подчеркнули в минцифры, влечет ряд финансовых и технологических проблем.

 

Новости партнеров