×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

1,5 трлн тенге пенсионных накоплений вложат в энергетику Казахстана: что думает министр

21.11.2023, 16:51
Иллюстративное фото

Министр считает, что пенсионные деньги будут вложены в надежные проекты, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Появилась информация о том, что 1,5 трлн пенсионных накоплений казахстанцев хотят потратить на инфраструктурные проекты.

Что ответил министр

Информацию уже прокомментировал министр энергетики Алмасадам Саткалиев. По его словам, вложение в энергетику – это очень надежные инвестиции.

«Тем более это внутри страны, государство регулирует цены, у нас очень высокая дисциплина платежей, у нас есть платежеспособный спрос, у нас есть дефицит электроэнергии – то есть, все новые объекты генерации будут задействованы. У нас масштабная программа по развитию возобновляемых источников энергии, будут иностранные прямые инвестиции. То есть энергетика будет расти, энергетика будет развиваться», - сказал он.

Министр добавил, что в качестве партнеров выступают ведущие мировые компании, международные холдинги с абсолютной репутацией. А потому переживать о том, что за ними якобы стоят представители Старого Казахстана, не стоит.

«Мы исключаем возможность тех или иных скрытых участников. Поэтому, если пенсионный фонд решил вложить эти деньги в проекты энергетики, я считаю, что это будут надежные проекты и обеспеченны, то есть тем более, если заемщиками будет являться компании фонда «Самрук-Казына», правительство выступает акционером, оно сможет проконтролировать возвратность, эффективность, чтобы эти деньги действительно по рыночной цене с доходом принесли пользу. То есть, помимо того, что развили инфраструктуру, мы развили экономику, дали возможность развить энергетику, дать возможность развить качество жизни, развивать промышленность и плюс еще получить доходы для пенсионного фонда для будущих платежей», - сказал Саткалиев.

Напомним, ранее сообщалось, что 3,71 трлн тенге из ЕНПФ забрали казахстанцы. Ulysmedia.kz подробно рассказывала, на что были потрачены деньги.

Новости партнеров