×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Спустя два года повторяете доклад Ускенбаева: министра Шарлапаева отчитали в мажилисе

22.11.2023, 10:15
Коллаж

По словам депутата, в Казахстане остро стоит проблема с жильем для населения, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В ходе заседания мажилиса депутат Елнур Бейсенбаев поднял вопрос о гражданах, которые стоят в очереди на жилье. Он подчеркнул, что люди годами не могут дождаться своей очереди. В этой связи он обратился к министру промышленности и строительства Канату Шарлапаеву.

«Уважаемый министр, когда до вас министр Каирбек Ускенбаев вынес на заседание этот законопроект (в 2021 году), он сказал, что мы наведем порядок и охватим 240 тысяч человек, ожидающих жилья. Прошло два с половиной года. Вы повторяете эту фразу снова и снова. Вы не можете очистить этот список. За последние два года количество стоящих в очереди выросло на 200 тысяч человек. Если эта тенденция сохранится, число стоящих в очереди увеличится на 1 миллион человек. На сегодняшний день в Казахстане нет ипотечной программы. Хотя законодательство усовершенствовано, сократить очередь на жилье нынешним методом не удается. Как вы собираетесь решить эту проблему?» - спросил депутат.

Ответ министра

Шарлапаев в ответ напомнил о льготных программах, где деньги гражданам из социально уязвимых слоев населения предоставляются в кредит под два процента.

«Было бы несправедливо сказать, что программы нет. Есть программа. По ставке 2 процента предоставляется людям с ограниченными возможностями, семьям, имеющим детей с инвалидностью. Сейчас в рамках этой программы выделено 32 миллиарда тенге. Это значит, что кредиты взяли 3200 человек. Если посмотреть на очередь, то число семей с детьми с инвалидностью составляет 25 тысяч. Это решаемая проблема. Если продолжим в том же темпе, то сможем решить проблему», - заверил министр.

При этом депутат Бейсенбаев остался недоволен ответом Шарлапаева. Он уточнил, что из стоящих в очереди 250 тысяч человек возможность получить «дешевые» займы предоставили только 3 200 гражданам.

«Такими темпами мы не сможем решить проблему! Существующим методом это регулировать невозможно. Большинство граждан, желающих встретиться с депутатами, говорят, что им нужно жилье. Надо признать, что проблема есть», - ответил депутат.

Отметим, на должность министра промышленности и строительства Шарлапаева назначили 4 сентября. 

Каирбек Ускенбаев

Он был назначен на должность министра индустрии и инфраструктурного развития 11 января 2022 года. Проработал почти год – до 4 января 2023 года.

В сентябре 2023 года было создано министерство транспорта и промышленности. Возглавил его Кайрат Шарлапаев.

Недавно стало известно, что из-за приказа экс-министра Ускенбаева ухудшилось положение 6 тысяч перевозчиков. 

 

Новости партнеров