×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Исключение из очереди на жилье: Шарлапаев ответил на вопрос о возможных митингах

22.11.2023, 11:20
Иллюстративное фото

Министр отметил, что предпринимаемые меры направлены на защиту граждан, стоящих в очереди на жилье, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

У министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева спросили, не боится ли он митингов и негативной реакции общества на нормы, предлагаемые касательно очередей на жилье.

Ответ министра

«Я считаю, что важно отметить: в рамках того диалога, который состоялся с депутатами и в рамках рассмотрения законопроекта ожесточений требований нет. Здесь речь идет о том, что у нас достаточно разрозненная информация по очередникам в разных регионах.

Поэтому вот та идея, которую продвигаем, это создание единого источника данных. И проверки будут осуществляться не на бумаге. Будет интеграция с 17 базами данных.

Я считаю, что никакого ужесточения требований нет. То, что вы говорите…Даже в рамках приема граждан. Мы же встречаемся с населением. У всех есть понимание, что если человек уже получил от государства квартиру, то будет несправедливо ему же повторить меру поддержки.

Я считаю, что с точки зрения постановки вопроса мы сейчас только в первом чтении. Мы создаем условия по правильному учету очередников. Что распределение будет осуществляться по четким правилам. Меры направлены на защиту интересов людей», - сказал он.

При этом четкого ответа на вопрос, боится он или нет, министр не дал.

Контекст

В ходе заседания мажилиса депутаты одобрили в первом чтении проект закона, в котором предлагают увеличить срок отсутствия жилья для постановки в очередь нуждающихся до 10 лет.

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев отметил, что законопроект еще будет дорабатываться.

Новости партнеров