×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Постановку в очередь на жилье изменят в Казахстане

22.11.2023, 10:40
Коллаж Ulysmedia

Министр отметил, что человек должен иметь право на господдержку только один раз, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В ходе заседания мажилиса депутаты одобрили в первом чтении проект закона, в котором предлагают увеличить срок отсутствия жилья для постановки в очередь нуждающихся до 10 лет.

Что сказал министр

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев отметил, что законопроект еще будет дорабатываться.

«Почему такая норма возникает…Потому что в принципе человек должен иметь право на господдержку только один раз. Вот люди получили квартиру от государства. И поскольку у нас достаточно большая очередь, реальная позиция – предоставить поддержку один раз.

Поскольку мы понимаем, что ситуации бывают разные. Поэтому мы устанавливаем норму в 10 лет. Если в течение 10 лет вы получили госпомощь, то пока вы не сможете встать в очередь.

К сожалению, были случаи, когда некоторые люди злоупотребляли и пятилетним сроком.

По нормативной базе мы конкретно вернемся. Это только первое чтение законопроекта. Он будет прорабатываться», - сказал министр.

Он добавил, что из основной части тех людей, которые потенциально будут подлежать исключению из очереди на жилье, 90 тысяч — это те граждане, которые в течение 5-летнего срока уже являлись собственниками квартиры.

«Они по закону не могут претендовать на господдержку», - уточнил министр.

Ранее сообщалось, что депутаты раскритиковали Шарлапаева.

В ходе заседания мажилиса депутат Елнур Бейсенбаев поднял вопрос о гражданах, которые стоят в очереди на жилье. Он подчеркнул, что люди годами не могут дождаться своей очереди. В этой связи он обратился к министру промышленности и строительства Канату Шарлапаеву.

«Уважаемый министр, когда до вас министр Каирбек Ускенбаев вынес на заседание этот законопроект (в 2021 году), он сказал, что мы наведем порядок и охватим 240 тысяч человек, ожидающих жилья. Прошло два с половиной года. Вы повторяете эту фразу снова и снова. Вы не можете очистить этот список. За последние два года количество стоящих в очереди выросло на 200 тысяч человек. Если эта тенденция сохранится, число стоящих в очереди увеличится на 1 миллион человек. На сегодняшний день в Казахстане нет ипотечной программы. Хотя законодательство усовершенствовано, сократить очередь на жилье нынешним методом не удается. Как вы собираетесь решить эту проблему?» - спросил депутат.

Новости партнеров