×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Почему не задержана дочь Назарбаева, ответили в Антикоре

22.11.2023, 12:07
Коллаж Ulysmedia.kz

Официальный представитель Агентства по противодействию коррупции Арман Тлеукенов заявляет, что никто из фигурантов скандального дела "Оператор РОП" якобы не называл имя Алии Назарбаевой во время расследования, передаёт Ulysmedia.kz

Мы спросили, почему несмотря на то, что уже приговоренные сотрудники компании неоднократно говорили в суде, что реальным учредителем "Оператора РОП" была Алия Назарбаева, антикор всё ещё не обращает внимания на эту персону.

"Точку в этом деле суд поставил. Все доказательства в ходе расследования Антикоррупционной службы были полностью подтверждены.

Что касается указанного лица, о её местонахождении я лично не знаю. Что касается тех слов, которые были озвучены во время судебного процесса, во время проведения расследования, фамилия и причастность этого лица к данному юридическому не назывались.

Позже спикер уточнил, что про Алию Назарбаеву никто не говорил во время досудебного расследования.

"В ходе проведения расследования, никто из участников уголовного процесса не называл причастность данного лица к "Оператор РОП"

Во время судебного процесса — возможно. Во время следственного расследования другие фамилии не назывались", — сказал он.

Напомним, в июле бывшего министра экологии Ахметжана Примкулова, экс-председателя правления ТОО "Оператор РОП" Медета Кумаргалиева, бывшего гендиректора компании Светлану Коротенко и экс-финдиректора Рустама Темирбека признали виновными и приговорили к лишению свободы на срок от года до семи лет. Общая сумма причинённого ущерба составила 26,8 млрд тенге.

На днях условный срок получила Шнар Муктарова — формальный учредитель "Оператора РОП". Остальные фигуранты дела приговорены к тюрьме. На судебном процессе они постоянно заявляли, что Муктарова — домработница младшей дочери первого президента, а компанией на самом деле управляла лично Алия Назарбаева.

Новости партнеров