×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Стало известно, сколько граждан Казахстана остается в секторе Газа

22.11.2023, 14:10
Иллюстративное фото

Работа с гражданами Казахстана по эвакуации будет продолжена, дипломаты в Египте, Иордании и Израиле на связи с ними, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Первый заместитель министра иностранных дел Кайрат Умаров рассказал, что на момент первого эвакуационного рейса в секторе Газа был 161 казахстанец.

«99 изъявили желание вылететь, мы им предоставили такую возможность. Ряд наших граждан, 17 человек плюс члены их семей решили отказаться от эвакуации по разным причинам. Те, кто был согласен, мы вывезли. Наша работа продолжается в этом вопросе. Те граждане, которые в будущем будут изъявлять желание вылететь, мы будем с ними работать», - сказал он.

В то же время добавил, что в ближайшее время эвакуационных рейсов не ожидается.

«17 человек, граждан Казахстана, решили отказаться от эвакуации. В принципе там около 60 человек. Но есть члены семьи, которые являются гражданами Палестины. Есть также те, которые рассматриваются как высококвалифицированные врачи. Их, естественно, пока не выпускают с этой территории, потому что они необходимы там», - сказал вице-министр.

Ранее сообщалось, что специальным эвакуационным бортом в Алматы благополучно прибыли 99 пассажиров – граждане Казахстана и члены их семей.

Эвакуация казахстанцев из сектора Газа

В МИД РК отметили, что “успешная эвакуация является результатом совместной слаженной работы посольств Казахстана в Израиле, Иордании и Египте с уполномоченными органами этих стран и международными организациями”.

“По итогам переговоров с руководством внешнеполитических ведомств ближневосточного региона МИД РК удалось достичь договорённости о безопасном и безоговорочном выезде наших граждан из сектора Газа. Казахстанские дипломаты продолжат работу по организации эвакуационных мероприятий и оказанию помощи гражданам Казахстана, оставшимся в зоне конфликта”, – заверили в ведомстве.

Война между ХАМАС и Израилем

Армия обороны Израиля начала наземную операцию в секторе Газа после того, как террористы ХАМАС напали на южные регионы страны, убив местных жителей и захватив заложников.

В начале ноября ЦАХАЛ объявил о полном окружении города Газы, расположенного на севере анклава. С тех пор израильские военные ведут городские бои и наносят удары по объектам ХАМАС.

15 ноября военнослужащие ЦАХАЛ вошли на территорию крупнейшей в секторе Газа больницы “Аш-Шифа”. По их данным, там располагается командный пункт ХАМАС. В больнице находятся несколько тысяч человек, которые не могут её покинуть из-за обстрелов. Израиль уверяет, что не мешает им выйти из госпиталя.

После сообщений о действиях израильских военных в “Аш-Шифа” и других больницах Газы международное давление на Израиль из-за операции в анклаве возросло. От властей страны требуют приложить больше усилий для защиты мирного населения.

Новости партнеров