×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Судебная оплошность и давление на СМИ: чем закончилось заседание по делу драки детей олигархов

22.11.2023, 17:31
Коллаж Ulysmedia.kz

После технических сбоев в Алматы продолжилось онлайн-заседание апелляционного суда по резонансному делу, в котором замешаны дети казахстанских олигархов Бахиридина Аблазимова и Динмухамеда Идрисова.

Напомним, в результате плохого интернет-соединения судья был вынужден перенести заседание. Трансляцию удалось восстановить лишь почти два часа спустя, хотя технических проблем меньше не стало.

Ulysmedia.kz продолжает следить за развитием событий в этом громком деле.

Адвокат подсудимых указал на ошибку судьи

Ранее защитой подсудимых было подано ходатайство, в котором правозащитники просили суд возобновить следственные действия.

Во время заседания адвокат подсудимых Избуллам Авутов возмутился действиями судьи, так как он решил не слушать ходатайство защиты. Только после этого судья решил дать слово защите огласить прошение. В ходатайстве он заявил о том, что необходимо проверить записи видеонаблюдения, которые не были изучены во время следствия, чтобы выяснить причастность сотрудников бара и Аскара Жумабека к этому преступлению.

Стоит отметить, что во время процесса из-за технических проблем вновь на время «потеряли» гособвинителя – он не смог вовремя высказать своё мнение по ходатайству адвокатов подсудимых.

Выслушав доводы всех сторон, судья принял решение оставить прошение открытым.

Журналисты представляют опасность для потерпевших?

Заслушав решение суда, адвокат детей олигархов решила вновь акцентировать внимание на присутствии СМИ. Она попросила судью проверить разрешения журналистов присутствовать на процессе, тем самым, видимо, сделать так, чтобы подробности дела не вышли за стены суда.

В ответ на это судья напомнил защите потерпевших о том, что заседание является открытым и представители СМИ имеют полное право быть слушателями этого дела.

Заседание вновь перенесли

После этого стороны перешли к прениям, однако судья отметил, что заседание затянулось и решил перенести слушание на 29 ноября.

Контекст

Напомним, инцидент произошел 28 декабря 2022 года в караоке LITTLE BRAZIL в Алматы. Тогда сыновья олигархов устроили потасовку, в которой оказались замешаны сотрудники бара и Аскар Жумабек.

В начале октября в Алматы вынесли приговор в отношении сотрудников бара и известного актёра Аскара Жумабека – их обвинили в драке с сыновьями олигархов Бахаридина Аблазимова и Динмухамета Идрисова, которая произошла в конце 2022 года в Алматы.

Суд признал пятерых охранников, диджея и посетителя заведения Аскара Жумабека виновными в хулиганстве и умышленном причинении вреда средней тяжести их здоровью. Они получили от 6 до 6,6 лет лишения свободы.

Тем временем, свидетель драки – один из сотрудников бара рассказал, как всё было на самом деле. По его словам, Аскар Жумабек не был виновным в инциденте.

Ранее, осуждённый за драку с детьми олигархов актёр обратился к Токаеву за помощью.

Кто такие Динмухамет Идрисов и Бахиридин Аблазимов?

Идрисов находится в списке Forbes, его состояние оценивают в 490 млн долларов.

– Динмухамет Идрисов контролирует ТОО «Казахстанские коммунальные системы», ведущее деятельность в Туркестанской, Карагандинской, Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях. Вместе с сыном он является соучредителем ТОО «Ordabasy Group», в которое входит ТОО «Учебно-научный комплекс опытно-промышленного производства аквакультуры» (комплекс по разведению рыб осетровых пород, производству черной икры и товарной осетрины). Бизнесмен – мажоритарный владелец ТОО «Белогорское» (разведка никелевого месторождения в ВКО) через ТОО «MAN Group», – говорится в рейтинге бизнесменов.

Кроме того, олигарх владеет долями в АО «Актюбинский завод нефтяного оборудования», АО «Kundybai Mining», АО «Ушкую», ТОО «Триасмұнайгаз» и ТОО «Горнорудная компания «Керегетас».

Аблазимов в 2021 году стал председателем совета директоров ТОО «КазАзот» – единственного производителя аммиака и аммиачной селитры в Казахстане, где напрямую владеет 15%-ной долей.

Также бизнесмену принадлежат 5% в АО «Матен Петролеум», 30% в АО «Ушкую» (бывшее ТОО «Ансаган Петролеум»), крупные доли в ТОО «Триас¬МунайГаз», ТОО «KazAeroSpace», ТОО «Petro Chemical Company» и ТОО «Sunrise Development». Занимает 39-ое место в списке самых влиятельных бизнесменов страны.

Новости партнеров