×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Правительство скрывает отчёты об использовании средств Нацфонда - Ашимбаев

23.11.2023, 11:11
Коллаж Ulysmedia

Спикер сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев высказал сомнения в эффективности использования средств Нацфонда страны, а также подверг критике отсутствие отчетов правительства о трате этих средств. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

На пленарном заседании сената депутат Сергей Карплюк задался вопросом, почему облигации госфонда «Самрук-Казына», приобретенные на средства Нацфонда, оказались убыточными. 

Ответ главы Нацбанка Тимура Сулейменова не устроил депутатский корпус и спикер палаты подверг критике процедуры выделения этих средств. 

«Если Самрук-Казына выпустила бы облигации и отдала их в рынок, рынок бы сам оценил насколько они целесообразны и привлекательны. То есть рынок будет требовать все расчеты целесообразности, не завышена ли цена, все ли проработано и так далее. Здесь мы видим механизм, когда Самрук-Казына выпускает облигации, Нацфонд покупает и какие-то процедуры могут проводиться упрощенно. Кто дает оценку процедурам и проработанности этих проектов? Дошли ли руки у Высшей аудиторской палаты до этого вопроса, то есть вопрос о процедурах», - отметил Ашимбаев. 

Кроме того, по мнению председателя палаты, при приобретении таких бумаг за счет Нацфонда парламент должны были проинформировать. Однако этого не было сделано. 

«Еще один аспект в этой ситуации, это отчетность. В концепции использования средств Нацфонда предусмотрена возможность финансирования и покупки облигаций Самрук-Казына, но предусмотрен и отчет правительства в парламенте в рамках отчета за бюджет предыдущего года. Мы посмотрели отчет по бюджету прошлого года и там не увидели информацию об этой части использования средств Нацфонда. Информация отсутствует. Таким образом, есть проблемы по отчетности использования этих средств», - подчеркнул Ашимбаев.

Новости партнеров