×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

ArcelorMittal не имеет претензий к властям Казахстана, скорее, всё наоборот - Скляр

23.11.2023, 12:17
Коллаж Ulysmedia

Первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр прокомментировал статус сделки по покупке национальным инвестором активов "АрселорМиттал Темиртау", передаёт Ulysmedia.kz

«Никто у АМТ ничего не отбирал, проходит сейчас согласование контракта: национальный инвестор покупает данное предприятие по согласованной стоимости. Стоимость они объявят, когда заключат сделку, до 30 ноября. Они эту стоимость объявят», - сказал Скляр журналистам в кулуарах сената в четверг. 

«Компания АМТ не имеет никаких претензий к властям, скорее, наоборот. Те нарушения, которые есть в плане охраны труда, промышленной безопасности, экологические нарушения и прочие они имеют место быть, мы о них все знаем, но, тем не менее, в правовом поле проходит эта сделка. Речь не идет о какой-либо национализации или о каком-то другом действии», - отметил он.

Трагедия на шахте Костенко

28 октября произошёл взрыв на шахте им. Костенко. По данным компании «АрселорМиттал Темиртау», которая владеет шахтой, предположительно, в лаве произошёл взрыв газометана. Погибли 46 шахтёров. 24 горняка пострадали во время аварии и получают лечение в больницах.

Президент поручил прекратить сотрудничество с АМТ. Он заявил, что АМТ – «худшая компания в нашей истории». Также сообщалось, что правительство уже достигло предварительной договорённости с акционерами АМТ, и завершается оформление сделки по передаче права собственности на предприятие в пользу Казахстана.

Новости партнеров