×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Не выступаем за закон о бытовом насилии: что ответили «Жаңа Адамдар» активисткам

24.11.2023, 16:44
Коллаж

Организация «Жаңа Адамдар» ответила на обращение активисток инициативы «Феминита», передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В организации «Жаңа Адамдар» заявили, что внимательно изучили позицию активисток в отношении планируемой 26 ноября акции «В мире «животных».

«Мы с уважением относимся к любой внятно выраженной позиции. И хотим быть правильно понятыми.

Мы «не вырываем повестку», не «размываем контекст» «феминиты» и не имеем никакого отношения ни к одной из тем, которые составляют предмет ваших переживаний и вашей деятельности. Мы не выступаем за закон о противодействии семейно-бытовому насилию. Мы не сравниваем животных с насильниками. Наша акция вообще о другом.

Мы говорим о людях, способных уважать чужое мнение, от кого бы оно не исходило, и людях, неспособных его уважать. Мы говорим о людях, которые, услышав слово «нет», останавливаются, разворачиваются и уходят. И о людях, которые, услышав слово «нет», начинают бить и убивать», - говорится в заявлении.

Они добавили, что согласны с тем, что акция не так прямолинейна, как «Феминиты, но она не копирует мероприятия и не претендует на повестку активисток.

Контекст

Ранее сообщалось, что активистки инициативы «Феминита» отказали организации «Жаңа Адамдар» в участии в митинге, который должен пройти 26 ноября в Алматы.

Новости партнеров