×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Делаем не свою работу: работники казахстанских вузов жалуются на министерство

24.11.2023, 17:17
Коллаж Ulysmedia

В редакцию Ulysmedia.kz поступило письмо от работников организаций образования Казахстана, в котором они выразили крик души.

Что произошло

Работники организаций образования Казахстана на анонимной основе прислали письмо, в котором выражают недовольство работой миннауки и высшего образования.

«Несмотря на создание отдельного министерства, которое казалось бы должно внимательно относится к казахстанским вузам, декларируемую академическую и административную свободу, наше министерство заставляет сотрудников вузов участвовать и посещать коммерческие форумы, выставки, как недавней EdCrunch, которые, по сути, являются бенефисом одного вам известного оратора и полиглота. Мы еще вынуждены по команде сгонять туда студентов. А ведь нам еще надо писать отчёты и закрывать командировочные расходы на эти ненужные поездки по всему Казахстану. Якобы так мы должны работать для открытия филиалов, которые постоянно всем обещает министерство. Но зарубежные вузы даже не подозревают, что есть какие-то планы по открытию их филиалов в Казахстане», - говорится в сообщении.

Работники недоумевают, почему министерство выдает общественности программы студенческой мобильности за достигнутые соглашения о филиалах, а потом заставляет вузы соответствовать этим нереальным обещаниям.

«Министерство просто подставляет коллектив вузов из-за желания заработать политические очки. Мы возмущены тем, что Комитет высшего и послевузовского образования министерства выдает желаемое за действительное. Вместо того, чтобы прокачивать скиллы сотрудников международных отделов вузов, их сотрудники отправляют себя за рубеж на курсы повышения квалификации. Это, мягко говоря, очень странно», - заявили работники.

Болашак

Они напомнили, что программа «Болашак» стала брендом РК.

«Почему министерство не использует этот ресурс для трансформации вузов в форме центрального агентства по содействию интернационализации образования и науки с дальнейшим выходом на страны Центральной Азии. Сейчас, с приходом в руководство экспертов международного уровня, знакомых кейсами по трансформации науки и образования не понаслышке. Но нет же, наоборот, министерство навязывает ЦМП продажу иностранным партнёрам коммерческих выставок, привлекая неизвестное агентство Edutrust. Тем самым подвергается риску международный имидж президентской стипендии. Теперь команда ЦМП, вместо работы по курированию стипендиатов Болашак, вынуждена в сжатые сроки обеспечить кассу выставки, где каждый зарубежный партнер должен проплатить до $3000 за участие в якобы юбилейной выставки Болашака 30 ноября в Риксосе! Для нынешней высокопрофессиональной команды ЦМП такое понуждение со стороны министерства равно аппаратному оскорблению», - говорят работники.

500 ученых

«В прошлом году министерство запустило программу "500 учёных". Но список научных организаций и критериев, разработанный Комитетом науки министерства, не выдерживает никакой критики. Зачем отправлять казахстанских ученых в дорогостоящие поездки за рубеж, в основном, почему-то в турецкие вузы, когда можно привезти в Казахстан высококлассных зарубежных исследователей с высоким индексом цитирования. Ведь можно и нужно привлекать к этому проекту сообщество международных экспертов Скопус!» - пишут они.

Лига плюща

«Мы бы хотели выразить недоумение чванством министерства, в котором работают руководители с дипломами Лиги Плюща. Это выражается в том, что от сотрудников вузов и подведомственных организаций министерство требует личной явки для совещаний или скорее прийти на поклон, несмотря на повсеместное внедрение онлайн платформ. На аппаратных встречах министерства участвуют люди, которые вообще не должны присутствовать в силу компетенции и зачастую непрофессионального отношения к делу. Министерство даже умудрилось поставить их в Совет директоров Болашака и Ассоциации Болашак. А ведь это своеобразный сигнал недоверия, тем сотрудникам, которые стоят у руля подведомственных организаций. И это при том, что многие из них имеют блестящее зарубежное образование и многолетний международный опыт работы», - говорится в письме.

Гендерный дисбаланс

«Стоит только взглянуть на топ-менеджмент министерства и назначаемых руководителей ВУЗов, чтобы сделать вывод о предвзятом отношении к женщинам. Как подтверждение, руководство министерства позволяет себя повышать тон и публично подвергать необоснованным претензиям участников совещаний, именно, женского пола», - сообщили работники.

Они просят правительство услышать их и принять соответствующие меры.

Контекст

Ранее десятки учителей с разных областей Казахстана написали совместное обращение президенту и спикеру мажилиса с требованием отправить министра просвещения Гани Бейсембаева в отставку.

Новости партнеров