×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Активных преследуют: учителя требуют отставки министра Бейсембаева

10.11.2023, 13:30
Коллаж

По мнению учителей, министр просвещения Гани Бейсембаев саботирует положительные изменения в сфере образования, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Десятки учителей с разных областей Казахстана написали совместное обращение президенту и спикеру мажилиса с требованием отправить министра просвещения Гани Бейсембаева в отставку.

«Министр показывает, что у него нет того уровня, чтобы управлять даже маленькой школой. Если так будет продолжаться, то позитивные изменения, произошедшие за последние годы в сфере образования будут уничтожены», - говорится в обращении.

Авторы жалуются, что после своего назначения министр собрал вокруг себя своих людей. По словам педагогов, поменялись все – от вице-министра до главного специалиста.

В письме также говорится, что после назначения Бейсембаев якобы подал жалобу в генпрокуратуру и МВД на активных учителей, которые выступали против коррупции в сфере образования.

«Можно ли министру тащить в полицию обычных учителей, даже если у них нет судимостей? Данная акция является преследованием активных учителей и ограничением права выражать свое мнение. После жалобы, написанной министерством в МВД, количество обращений и давления со стороны глав областей и районов в сфере образования возросло», - жалуются педагоги.

Давление на учителей

Указывается, что учителя в Западно-Казахстанской области уволили и оштрафовали на 250 тысяч тенге через суд за то, что он подписал письмо в поддержку госязыка.

В другом случае активный педагог Аятжан Ахметжанулы, принимавший участие в реализации национального проекта в сфере образования, добровольно покинул должность директора школы из-за различного давления на него, пишут авторы письма.

«Это лишь некоторые примеры. Мы понимаем, что травля, запугивание – дело рук министра. К сожалению, новому министру не нужны квалифицированные специалисты и отзывчивые люди из сферы образования», - говорится в письме.

Педагоги требуют отставки министра просвещения.

Что известно о Гани Бейсембаеве

Он был назначен на эту должность в январе 2023 года. После выборов в мажилис и обновления правительства Бейсембаев сохранил пост министра.

За годы работы министр успел побывать членом многочисленных советов по вопросам аккредитации и рейтинга, образования, науки и защиты прав детей, а также по вопросам образования Алматинского городского филиала партии Nur Otan (ныне Amanat).

Он выступал в качестве эксперта в разных республиканских комиссиях и даже участвовал в ток-шоу QAREKET на телеканале QAZAQSTAN – был научным консультантом.

Ulysmedia.kz подробно рассказывала о карьере министра просвещения Гани Бейсембаева. 

Новости партнеров