×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Санкционная рокировка: Polymetal хочет обменять старые акции на новые ценные бумаги

24.11.2023, 22:32
Reuters

Акционеры Polymetal смогут заменить старые санкционные акции на новые ценные бумаги выпущенные на AIX, передает Ulysmedia.kz.

Спасение от санкционного преследования

Как стало известно, Polymetal – одна из крупнейших золотодобывающих компаний в стране, которая еще недавно прошла перерегистрацию в Казахстане, планирует произвести обмен старых акций на новые в соотношении одна к одной.

Как сообщили в компании, это коснётся акционеров, чьи права были затронуты санкциями в отношении Национального расчетного депозитария, а также других российских депозитариев.

– Предложение по обмену позволит акционерам, чьи права затронуты санкциями против НРД и других российских депозитариев и отвечают установленным в циркуляре критериям, воспользоваться возможностью предъявить такие акции для обмена на новые, выпущенные на бирже МФЦА (AIX), в соотношении одна к одной, – заявлено в официальном сообщении Polymetal.

Таким образом, в свете произошедших событий совет директоров и комитет решили рассмотреть все доступные компании опции по прекращению владения АО «Полиметалл» и его дочерними организациями.

«Свои среди своих»

Помимо этого, в компании заверили, что акционеры, которые примут участие в процедуре обмена, восстановят свои акционерные права в Polymetal, включая возможность получать дивиденды.

Стоит уточнить, что предложение об обмене распространяется только на акционеров, отвечающих нескольким критериям. Так, заменить заблокированные акции на новые смогут:

  • те, кто не является лицом, связанным с иностранными государствами, признанными «недружественными» согласно российскому законодательству;
  • те, на кого не распространяются санкции, что подтверждено в ходе проверки соблюдения санкций, исходя из определения в циркуляре.

Обвал акций

На фоне таких кардинальных новостей, акции Polymetal резко упали в цене и потеряли более 15% от стоимости.

Отметим, что поначалу рынок воспринял новость об обмене акций нейтрально, однако спустя несколько часов после её появления котировки акций Polymetal на Мосбирже резко пошли вниз.

Контекст

Напомним, в начале октября акции одного из крупнейших российских золотодобытчиков Polymetal после переноса регистрации в Казахстан вошли в индекс казахстанской биржи Astana International Exchange (AIX).

В августе компанияl завершила перерегистрацию с острова Джерси в международный финансовый центр «Астана» в Казахстане. В связи с редомициляцией компания прекратила торги в основном сегменте Лондонской фондовой биржи (LSE).

В июле 2022 года Polymetal заявил о планах продать российские активы. В мае 2023 года США включили компанию в санкционный список. В конце того же месяца большинство (91,78%) акционеров проголосовали за перерегистрацию компании в МФЦА в Казахстане. В июне Polymetal объявил, что его руководство покидает российское подразделение в связи с санкциями.

Новости партнеров