×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Кровь пролита из-за двуногих тварей - эксперт об отстреле сайгаков

26.11.2023, 18:34
Фото взято из открытых источников

Эксперт Арман Рахмет выказался об отстреле сайгаков в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

Рахмет заявил, что гармонию степи нарушил ревущий гул машин, мчащихся на высокой скорости.

“В ответ все сайгаки в мгновение принялись бежать, стремясь избежать неотвратимой смерти. Сильно напуганный дитеныш сайгака мчится вперёд, изо всех сил пытаясь не отстать от матери. Машин несколько, они появились как железные неумолимые звери. Под рев моторов раздаются выстрелы, падают рядом бежавшие взрослые сайгаки, но дитёныш всё еще продолжает бежать. Мать уже не видно, возможно, она уже мертва. Внезапно что-то сильно ударяет его в бедро, но испуганный до смерти он продолжает мчаться вперёд. Нельзя останавливаться, ведь иначе железные звери схватят. Его маленькое сердце бьётся сильно. Где же мама? Вдруг он перестаёт чувствовать ноги и с полной скоростью падает на землю. Падает так сильно, что его маленькое тело ещё долго переворачивается по земле. Теперь он лежит, тяжело дыша, ещё живой, но кровь льётся из раны в бедре, куда попала пуля. Неописуемая боль сковывает маленькое тельце, ведь практически все кости сломаны. Не в состоянии даже пошевелиться, он просто дышит. А всего несколько минут назад он был счастливым сайгаченком игравший возле своей матери...”, – описал ситуацию эксперт.

Специалист возмущен тем, что ловцы сайгаков всего за несколько минут уничтожили сотни этих прекрасных животных.

“Вся степь окрасилась в кровь. Кровь, которая пролита изза двуногих тварей, которые сидя в своих роскошных апартаментах Алматы или Астаны, попивая чай вдруг решили что сайгаки, величественные и истинные хозяева этой степи не имеют права больше на ней жить…”, – добавил он.

Охота на сайгаков

В Казахстане определили сроки охоты на сайгаков – с 1 октября по 15 ноября.

Ранее глава министерства экологии Ерлан Нысанбаев заявил, что численность сайгаков в Казахстане будут регулировать отловом и отстрелом.

Еще в конце прошлого месяца сообщалось, что отстреливать сайгаков в Казахстане не будут. Однако позже министр заявил, что в стране уже отловили 90 сайгаков.

«Решили, что отстрел также будет применяться для регулирования популяции. В соответствии с биологическим обоснованием рекомендовано два вида регулирования численности. Первый – коралевый метод: устанавливаются сети… это мероприятие обычно проводится днем. Второй – отстрел в ночное время. Мы пошли по первому пути, но из-за погодных условий, из-за отсутствия эффективной возможности использования транспорта мы запланировали второй метод. Поэтому два метода будут использованы, и мы сейчас будем, как уже озвучили, делать акцент на коралевом методе», - сказал министр.

Отметим, ранее, казахстанский экоактивист назвал семь важных факторов для сохранения сайгаков.

Ранее сообщалось, что численность сайгаков в Казахстане будут регулировать. 

Также экоактивист Сакен Дилдахмет писал, что популяция сайгаков растёт благодаря большому труду инспекторов “Охотзоопрома” и территориальных инспекций лесного хозяйства и животного мира. При этом, по его словам, сайгаков убивает самый страшный вирус — коррупция.

В 1996 году сайгак вошел в Красный список Международного Союза охраны природы (МСОП). Он не включён в Красную книгу Казахстана, но относится к видам, охота на которые сейчас полностью запрещена. Поэтому, с точки зрения закона, ответственность за его нелегальную добычу такая же, как за "краснокнижников".

Новости партнеров