×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

«Угрожали тюрьмой»: глава Мангистау высказался об экс-кандидате в акимы района Азирханове

27.11.2023, 15:40
Коллаж

Глава региона заявил, что акимат не вмешивается в регистрацию или снятие с нее кандидатов и в другие избирательные процессы, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Главу Мангистауской области Нурлана Ногаева попросили прокомментировать прошедшие недавно выборы акимов. В частности, ему напомнили о кандидате Бекзате Азирханове, который заявил, что люди акима якобы пытались его купить и запугать.

Что сказал Ногаев

Аким подчеркнул, что любые выборы упираются в вопрос конкуренции.

«При победе одного, недовольство возникает у других, принимавших участие в выборах. Кто-то выражает протест, кто-то нет. Это выборный процесс. Акимат готовит список избирателей в пределах своей компетенции. Определяет границы избирательных участков. Создает условия для ее реализации. Акимат не вмешивается в регистрацию или снятие кандидатов и другие избирательные процессы. Вопрос находится в ведении избирательной комиссии. Если возникнут какие-либо проблемы, вы можете обратиться в избирательные комиссии. Вы можете получить дополнительную информацию там. Что касается упомянутых вопросов о руководителе аппарата акима Мангистауской области и о том, что он «оказал услугу» или «сделал что-то еще», то в настоящее время рассматривается обращение указанного гражданина», - сказал аким.

При этом четкого ответа на вопрос о том, отрицает ли он заявление Азирханова, аким не дал.

«Я дал ответ в рамках закона. У него свое понимание, я работаю в рамках существующих законов. Я - гражданин, занимающий должность, работаю в полном правовом поле. Остальные имеют право выражать свои мысли с эмоциями», - сказал Ногаев.

Контекст

Напомним, ранее сообщалось, что кандидат в акимы Бейнеуского района Мангистауской области Бекзат Азирханов сообщил, что акимат Мангистауской области покупает блогеров, издает незаконные указы, дает поручения прокурору и суду.

Бекзат Азирханов является сыном ныне покойного Басшы Азирханова, который занимал должность акима Бейнеуского района в течение 25 лет – с 1992 по 2017 год.

Новости партнеров