×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

До выяснения причин: «Казахмыс» остановил работу на всех рудниках

27.11.2023, 19:01
Коллаж Ulysmedia.kz

Как сообщили в компании, из-за гибели рабочих на руднике «Жайсан» приостанавливаются все горно-проходческие и горно-капитальные работы на подземных рудниках корпорации, передает Ulysmedia.kz.

Как стало известно, сейчас на всех объектах корпорации идут проверки, на которых специальная комиссия выявляет нарушения.

– Остановка работы на предприятий продлится до тех пор, пока все выявленные нарушения не будут устранены, – заявили в компании.

Кроме этого, в пресс-службе отметили, что всем рабочим будет выплачена полная заработная плата за все время проверки.

Напомним, 27 ноября, в Жамбылской области произошла трагедия на руднике «Жайсан».

При производстве горнопроходческих работ смертельные травмы получили рабочие шахтопроходческого треста им. Омарова 1981 и 2002 годов рождения.

Трагедии в «Казахмысе»

22 ноября на предприятии «Казахмыса» погибла машинистка. Она пополнила печальную статистику смертельных случаев на крупных горнодобывающих предприятиях Казахстана.

ЧП месячной давности, когда на шахте имени Костенко единоразово погибло 46 шахтёров, взбудоражило не только общественность, но и руководство страны. После этой трагедии компания «АрселорМиттал Темиртау» была национализирована. Для этого решения потребовалась массовая гибель людей, а не систематические жертвы сотен горняков в течение долгих лет.

Редакция Ulysmedia.kz проанализировала трагические случаи в «Казахмысе» и выяснила, сколько рабочих погибло на предприятиях компании за последние 10 лет.

Казахмыс

ТОО «Корпорация Казахмыс» – крупная горнорудная и металлургическая компания. Она была создана и зарегистрирована в форме акционерного общества в августе 1997 года. 14 января 2005 года компанию перерегистрировали из акционерного общества в товарищество с ограниченной ответственностью.

ТОО «Корпорация Казахмыс» владеет Kazakhmys Copper, 100% акций которого принадлежит нидерландскому холдингу KCC B.V. По данным отчётов, размещенных на KASE, конечным контролирующим лицом KCC B.V. также является олигарх Владимир Ким (70%), а доля в 30% принадлежала экс-председателю правления корпорации Эдуарду Огаю. Однако, по некоторым данным, после Қантара он передал 30% своей доли Нурахмету Нуриеву, который с декабря 2022 года является председателем правления «Казахмыса».

Владимир Ким

Владимир Ким возглавляет рейтинг 50 богатейших бизнесменов РК по версии Forbes Kazakhstan. Его состояние оценивается в $4,6 млрд. Олигарх также занимает четвёртое место в списке 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана. Кроме того, он расположился выше всех казахстанцев (591 место) в мировом рейтинге Forbes.

Новости партнеров