×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Просто закрыли дело: обманутые дольщики недовольны работой полиции в Астане

28.11.2023, 16:59
Ulysmedia.kz

В редакцию Ulysmedia.kz обратилась группа граждан, которые пожаловались на бизнесмена, обещавшего построить им дом.

Что произошло

Группа дольщиков в Астане рассказала, что бизнесмен взял у них деньги и обещал построить дом. Дом должны были сдать в эксплуатацию в 2023 году, однако кроме заливки фундамента, никаких работ на месте не проводилось.

Полиция закрыла дело

В полицию уже обратились более 10 человек. При этом они заявили, что следствие идет плохо.

«Иногда даже не берут трубку в полиции. Мы инвестировали в эту компанию. Прошло полгода с тех пор, как я разорвал контракт. Они не дают мне денег, но каждый раз кормят «завтраками». Я сам вложил 5,8 млн тенге. Пока что они дали мне только половину денег, которые я вложил. Все люди вокруг меня не получили своих денег. Среди нас есть те, кто получил всего 200-300 тысяч тенге вложенных денег. А в плане строительства никаких работ не ведется», - рассказывает один из дольщиков Кенжебек Акимбек.

Другой вкладчик по имени Арсен рассказал, что вложил более 8 млн тенге в надежде заиметь свое жилье. Однако в результате контракт разорвали, а деньги до сих пор не вернули.

«Мы вложили последние деньги, и теперь мы бомжи, — рассказывает Арсен.

Граждане обратились в городской отдел полиции. Однако их проинформировали, что дело закрыто из-за «отсутствия состава преступления».

Граждан, у которых возникли проблемы с получением своих денег, подобные действия правоохранительных органов не могут беспокоить.

«Мы чувствуем себя так, будто нас обманули. Почему полиция прекращает дело?» - негодуют люди.

Что сказали в акимате Астаны

Там рассказали, что заказчиком жилого комплекса «Royal House» является ТОО «Max Bet PV2» (ранее ТОО «Gold Tay»).

Управлением контроля и качества городской среды Астаны в отношении заказчика ТОО «Gold Tay» проведена внеплановая проверка по объекту.

По результатам внеплановой проверки, ТОО «Gold Tay» привлечено к административной ответственности за нарушение в сфере архитектурной и градостроительной деятельности, а также долевого участия в жилищном строительстве.

“Вместе с тем договор передачи в собственность земельного участка от 02.11.2022 года ТОО «Gold Tay» передает земельный участок общей площадью – 0,6365 га, кадастровый номер: 21-320-141-918, расположенный по адресу: город Астана, шоссе Коргалжын, участок 40Б в собственность ТОО «MAX Bet PV2».

Сейчас собственник (заказчик) земельного участка - ТОО «MAX Bet PV2», аналогично привлечено к административной ответственности за нарушения в сфере архитектурной и градостроительной деятельности, а также долевого участия в жилищном строительстве», - сообщили в акимате.

Иными словами, застройщик начал строительство без экспертизы и не уведомил акимат.

Кроме того, в отношении застройщика ТОО «MaxBet PV 72» по фактам мошенничества было возбуждено уголовное дело полицией района Нура.

«На сегодняшний день уголовное дело прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения. Дольщиками подана жалоба на действия полиции в прокуратуру города», - сообщили в акимате.

Новости партнеров