×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Дело экс-руководителя аэропорта Алматы: суд возобновил следствие

29.11.2023, 00:49
Коллаж Ulysmedia.kz

В Турксибском районном суде Алматы продолжается судебное разбирательство по делу в отношении бывшего руководителя алматинского аэропорта Айбола Бекмухамбетова и экс-начальника отдела ГСМ Куаныша Тумышева по обвинению в хищении авиатоплива на сумму более 1 миллиона долларов США. Судья вынес решение возобновить следствие по этому громкому уголовному делу, передает Ulysmedia.kz.

Неожиданное решение

Стоит отметить, что 28 ноября суд должен был поставить точку в судебных разбирательствах и вынести приговор. Однако, вместо этого судья решил отправить дело обратно в прокуратуру и возобновить следствие.

– Возобновляется судебное следствие ввиду того, что в судебных прениях со стороны защиты были представлены новые обстоятельства, которые имеют значение для дела. В этой связи для объективного рассмотрения дела по существу суд по собственной инициативе возобновляет судебное следствие, – заявила судья Динасыл Жанатқызы.

Контекст

Ранее гособвинитель запросил наказание в виде 10 лет лишения свободы Айболу Бекмухамбетову и Куанышу Тумышеву.

Как отметил прокурор, в 2012 году между международным аэропортом Алматы и ТОО был заключен договор по наземному обслуживанию и заправке топливом воздушных судов. Так, в период с 2016 по 2018 годы, заключив «липовые» договоры, бывший президент аэропорта Бекмухамбетов, Тумышев и учредитель компании делили между собой разницу оставшегося топлива, стоимость которого, по оценкам следствия, составила 1 млн 250 тысяч долларов США. Кроме этого, гособвинитель отметил, что недостача по топливу превысила 1400 тонн.

Новости партнеров