×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Допинговый скандал: Минспорт взялся за проверку спортпитания и фармпрепаратов

29.11.2023, 07:11
pixabay.com

В Казахстане министерство туризма и спорта решило проверить качество спортивного питания и фармакологических препаратов на фоне массового отстранения казахстанских спортсменов, передает Ulysmedia.kz.

Национальный антидопинговый центр «стоит начеку»

Как сообщили в пресс-службе ведомства, представители Национального антидопингового центра совместно с Центром спортивной медицины и реабилитации проводят исследования образцов спортивного питания и фармакологических препаратов для выяснения причин массового отстранения спортсменов.

Так, в министерстве отметили, что из-за допинговых скандалов перед Азиатскими играми произошло полное обновление тренерского состава и руководства федерации тяжелой атлетики. В результате чего национальная сборная выступила в Ханчжоу не самым лучшим составом, завоевав всего лишь одну бронзовую медаль в тяжёлой атлетике, несмотря на обещание выиграть как минимум одну серебряную и две бронзовые награды.

Спортсменам запретили покупать спортивное питание и БАДы

Кроме этого, глава ведомства Ермек Маржикпаев поручил исключить самостоятельное приобретение атлетами спортивного питания и восстановительных средств, а также выработать совместно со всеми заинтересованными ведомствами алгоритм закупа фармакологических препаратов.

По данным неутешительной статистики, с начала 2022 года было зафиксировано 43 положительных случая по применению допинга среди атлетов.

Контекст

Напомним, 8 октября в Ханчжоу завершились летние Азиатские игры. Как показывает командный медальный зачёт, соревнования стали самыми провальными в истории национального спорта. Сборная Казахстана заняла 11 место, завоевав 80 медалей – 10 золотых, 22 серебряных и 48 бронзовых. При этом все ждали разбор полётов и дождались, но не от министерства спорта и туризма, не от профильных комитетов и федераций, а от президента Казахстана. Касым-Жомарт Токаев прямо высказался, назвав результаты спортсменов «не самыми выдающимися» и призвал провести серьезную работу над ошибками.

Ранее редакция Ulysmedia.kz попыталась выяснить, почему произошло именно так, какие перемены ожидают казахстанский спорт в ближайшее время и как при выделении миллиардных сумм, результаты из года в год становятся хуже.

Новости партнеров