×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Госзакупки в Казахстане: около 70 млрд тенге хотели потратить не по назначению за два года

29.11.2023, 15:45
Иллюстративное фото

В большинстве случаев нарушения были допущены аппаратами акимов, организациями образования и здравоохранения, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Антикоррупционной службе рассказали, что за последние 2 года в сфере госзакупок предотвращено неэффективное расходование бюджетных средств на сумму более 67 млрд тенге.

Так, в 2022 году госорганы хотели потратить 29 млрд тенге, в 2023-ем – 38,4 млрд.

«Осуществляется мониторинг закупок на предмет завышения цен. Эти меры являются одним из направлений по устранению коррупционных рисков в сфере государственных закупок.  Согласно практике, завышения были выявлены при закупе канцтоваров, ГСМ, компьютерной техники и продуктов питания. В большинстве случаев нарушения были допущены аппаратами акимов, организациями образования и здравоохранения», - говорится в сообщении.

Криминальные схемы

Сообщается, что сейчас в процесс государственных закупок вовлечены более 18 000 заказчиков и порядка 80 000 поставщиков.

«Одними из наиболее распространенных криминальных схем являются лоббирование интересов конкретных поставщиков, формирование технической спецификации, а также подписание фиктивных актов.

К примеру, Управлением спорта области Жетысу планировалась закупка одной национальной юрты за 13 млн тенге при фактической ее стоимости 4,5 млн.

Вместе с тем ГККП «Районный дом культуры акима Сарканского района» области Жетысу планировалась закупка одного кондиционера за 1,5 млн тенге, при фактической его средней рыночной стоимости 250-300 тысяч тенге», - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщается, что отдел образования Костанайской области собирался купить 43 тысячи литров летнего дизельного топлива по 580 тенге за литр, тогда как средняя цена на тот момент составляла менее 250 тенге за литр.

Отменен закуп 16 портативных медицинских фонарей городской больницей акимата Астаны по 3,3 млн тенге за единицу. Тогда как среднерыночная стоимость не превышала 600 тысяч тенге.

«В прошлом году доля госзакупок в общей сумме бюджетных расходов составила 26%, это 4,6% в структуре ВВП Казахстана.  Такой высокий оборот бюджетных средств усиливает коррупционную привлекательность системы госзакупок», - сообщили в антикоре.

Контекст

Напомним, ранее в мажилисе озвучили поправки в закон о государственных закупках. Основные изменения касаются качества закупаемых товаров и услуг, сокращения времени обжалования тендеров и более тщательной проверки поставщиков.

Что планируют ввести?

Вице-министр финансов Даурен Кенбеил заявил о новых поправках в закон о государственных закупках.

Теперь госзакупки хотят интегрировать с информсистемами, где отображается финансовая отчетность, кредитная история, благонадежность, репутация, судебная история и прочее. На основании этого будет сформирован специальный рейтинг поставщика. Кроме этого, Кенбеил предложил внедрить элементы ЕРС-контрактов, когда проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объекта осуществляет один поставщик.

Новости партнеров