×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Качество товаров и проверка поставщиков: какие поправки войдут в закон о госзакупках

13.11.2023, 19:24
Иллюстративное фото

В мажилисе озвучили поправки в закон о государственных закупках. Основные изменения касаются качества закупаемых товаров и услуг, сокращения времени обжалования тендеров и более тщательной проверки поставщиков, передает Ulysmedia.kz.

Что планируют ввести?

13 ноября, в мажилисе обсуждался законопроект о госзакупках. Так, вице-министр финансов Даурен Кенбеил заявил о новых поправках в закон о государственных закупках.

Теперь госзакупки хотят интегрировать с информсистемами, где отображается финансовая отчетность, кредитная история, благонадежность, репутация, судебная история и прочее. На основании этого будет сформирован специальный рейтинг поставщика. Кроме этого, Кенбеил предложил внедрить элементы ЕРС-контрактов, когда проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объекта осуществляет один поставщик.

Запрет для «рецидивистов»

Помимо этого, депутаты один за другим задавали вопросы заместителю министра финансов Даурену Кенбеилу. В одном из своих ответов чиновник рассказал о хитрости тех, кто получает тендер, но не выполняет заказ. Так, по словам чиновника потенциальным поставщикам будет запрещено участвовать в проводимых закупках, если его руководитель или учредитель ранее совершали коррупционные преступления.

– Безответственные подрядчики – одна из наших самых больших проблем. Мы их (в список недобросовестных подрядчиков) «включим» на два года. Одно из последних нововведений — это внесение и основателя, и генерального директора вместе с недобросовестным поставщиком в список на два года. Но если мы включим только безответственного подрядчика, он создаст компанию на имя своей сестры или матери, – заявил чиновник.

Помимо этого, к контролю над исполнением договоров планируют привлекать общественность – все госзакупки будут размещаться в общем доступе с графиком работ.

Суммы закупок увеличили

Также, в планах увеличить суммы закупок из одного источника: до 100 МРП для товаров, до 500 МРП для работ и услуг, а также сельские акиматы смогут приобретать товары, услуги и определенные виды работ до 3 тысяч МРП. Кроме этого, заказчик будет иметь право заключать договор со вторым победителем на любом этапе исполнения договора, а также продлевать договоры до 3 лет при потребности.

В министерстве финансов предложили исключить из процедуры обжалования госзакупок ступени отдельного взаимодействия с департаментом и комитетом внутреннего государственного аудита, департаментом апелляции по внутреннему государственному аудиту.

Вместо этого предлагают создать общую комиссию по рассмотрению жалоб, в состав которой войдут организатор, представители ДВГА, НПП и общественных советов. В случае несогласия с их решением поставщик вправе обратиться в суд.

По заявлению Минфина это должно существенно сократить сроки принятия решения.

Напомним, стало известно, что госзакупки на 2,6 млрд тенге признали незаконными в Актюбинской области.

Ранее, президент Касым-Жомарт Токаев назвал проблемы системы госзакупок. 

По словам Касым-Жомарта Токаева, проблемами текущей системы госзакупок являются «длительные сроки, бесконечные обжалования, недостаточная прозрачность».

Новости партнеров