×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Изнасилование в элитной школе Алматы: полиция заявила о препятствовании расследованию

29.11.2023, 16:11
Polisia.kz

В полиции заявили о препятствовании матери расследованию возможных противоправных действий в отношении её сына, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на МВД. 

Заявление МВД

ДП Алматы продолжает расследование по ч. 4 ст. 121 УК РК по обращению жительницы Алматы о насильственных действиях сексуального характера, совершённых в отношении её сына. Женщина обратилась 14 сентября в полицию и сообщила, что неизвестный надругался над её ребенком в Международной школе Алматы.

В тот же день было возбуждено уголовное дело с вынесением постановления о назначении судмедэкспертизы.

“На следующий день ребёнок был осмотрен комиссией экспертов, которыми каких-либо повреждений, в том числе следов насилия, не обнаружено. В то же время комиссией заявлено ходатайство о привлечении специалиста в области проктологии со специальным медоборудованием. Однако мама, самостоятельно обратившись с ребёнком к специалисту-проктологу частной клиники, в дальнейшем отказалась от прохождения экспертизы”, – утверждают в МВД.

В рамках расследования изъяты записи с камер видеонаблюдения, установленных как внутри, так и по периметру школы.

“Установлено, что с 11 по 14 сентября ребёнок 57 раз посещал уборную школы, каждое посещение продолжительностью по 2-3 минуты. Одновременное посещение с ним уборной другими лицами не зафиксировано. Допрошенные работники школы и одноклассники отрицают какое-либо давление и насилие в отношении мальчика. По делу проведены судебно-биологическая и молекулярно-геномная экспертизы, согласно заключениям которых на нижнем белье и брюках мальчика обнаружены бионаслоения, принадлежащие только ему самому. Иных следов не обнаружено”, – говорится в сообщении.

Не согласившись с выводами экспертиз, мать мальчика со своими адвокатами заявили ходатайство о предоставлении ими независимых специалистов.

“Однако до настоящего времени данных этих специалистов ими не предоставлены, что препятствует назначению дополнительных экспертиз, в том числе с учётом их вопросов. Более того, заявительница, будучи неоднократно уведомлённой, категорически отказывается приводить сына на допрос с участием психолога. В этой связи по делу также не представляется возможным провести иные следственные действия, имеющие значение для правильного разрешения дела. Решение по уголовному делу будет принято по согласованию с надзорным органом в рамках трехзвенной модели уголовного процесса”, – заключили в МВД.

Контекст

Накануне жительница Алматы, которая заявила, что её сына, ученика первого класса Международной школы Алматы, изнасиловали, собрала пресс-конференцию. Мать мальчика решила впервые открыто рассказать жуткие детали трагедии и пожаловаться на ход расследования уголовного дела. 

Новости партнеров