×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Оснований нет: Генпрокуратура о мере пресечения для Самата Абиша

30.11.2023, 13:34
Коллаж

Дело в отношении бывшего первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша расследуют спецпрокуроры, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев прокомментировал избранную меру пресечения в отношении Самата Абиша.

«Мера пресечения - подписка о невыезде. Оснований для изменений не имеется. Следствием расследуется дело в производстве специальных прокуроров генеральной прокуратуры», - сказал он.

Контекст

Ранее заместитель генерального прокурора Казахстана Асет Чиндалиев заявил, что дело против бывшего первого заместителя председателя КНБ Самата Абиша возбуждено не через 1,5 года после январских событий, а "давно".

Также сообщалось, что министр внутренних дел Ержан Саденов отказался от комментариев по факту расследования в отношении бывшего заместителя главы КНБ Самата Абиша.

О том, что в отношении Самата Абиша ведется следствие, высказался депутат Ермурат Бапи.

Напомним, Самат Абиш является племянником экс-президента Нурсултана Назарбаева. По официальным данным, Абиша освободили от должности замглавы КНБ 17 января 2022 года; в это время весь руководящий состав уже находился в СИЗО. Однако тогда Абишу никаких обвинений не предъявили. 

Ранее в ходе слушаний по делу Армана Джумагельдиева и Кайрата Кудайбергена экс-глава департамента КНБ Руслан Искаков заявил, что во время январских событий он получал приказы от Абиша.

 

Новости партнеров