×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

«Социалка», экология и другое: чем занимаются волонтёры в Астане

02.12.2023, 11:36

Потерялся человек или затопило двор, кому-то потребовалась помощь или возникла необходимость почистить парковую зону – первыми, как правило, откликаются волонтеры. Движение добровольцев в Астане появилось лет 10 назад – срок небольшой, но авторитет заработан солидный. Также волонтеры «Астана жастары» участвуют в организации культурно-массовых, социальных, экологических мероприятий, позволяющих столичной молодежи внести свою лепту в развитие страны. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, какую роль играют волонтеры в жизни города.

По-взрослому

Волонтёром стать может любой астанчанин, но, если кого-то идея – быть полезным и изменить всё вокруг, захватывает по-настоящему, есть возможность поставить деятельность на профессиональные рельсы. С новичками в Школе волонтеров опытом делятся те, кто уже   сделал себе имя в движении. Обучение идёт по разным направлениям – социальное, спортивное, экологическое и ЧС стали самыми востребованными.

В «Астана жастары» сформирована команда из 300 активных волонтеров, а всего в рядах активистов зарегистрировано 2500 человек.

   - В Астане насчитывается порядка 50 активных волонтёрских организаций, некоторым из них уже исполнилось 10 лет. Всего в движении работают не менее 45 тысяч человек. Они участвуют в различных акциях и оказывают социальную помощь, – говорит руководитель КГУ МРЦ «Астана жастары» Чингиз Тлеулин.

Чингиз Тлеулин считает, что движение укрепилось и стало настоящей силой во время пандемии. Тогда волонтеры были как на передовой – развозили продовольственные корзины, доставляли лекарства тысячам одиноких горожан, помогали медикам и организациям питания. Он напомнил, что столичные добровольцы в 2019-ом были самыми активными на восстановительных работах после ЧП в Арыси, помогали после наводнения в Мактаральском районе в 2020-ом, а прошедшим летом отправились на восток страны – их помощь потребовалась на лесном пожарище. Также они организовали сбор и отправку в Семей гуманитарной помощи.

   - Это очень сильно влияет на нынешнее поколение молодежи – в ряды волонтёров приходит всё больше горожан. И, если пять лет назад их воспринимали как бесплатную рабочую силу, то сейчас движение превратилось в настоящую общественную силу, – считает Тлеулин.

К чему приложили руку

В столице работает большой коммунальный приют для бездомных животных, где содержится около 2–3 тысяч брошенных кошек и собак. Ещё действуют 3 частных приюта, где около 10 тыс. животных опекают волонтеры.

Сейчас движение готовится к Всемирным играм кочевников, которые пройдут в Астане. Они считаются непревзойдёнными переводчиками, экскурсоводами, впрочем, иностранным гостям и соотечественникам из других городов они готовы оказать любую помощь.

Акимат оценил деятельность добровольцев и предложил розыгрыш грантов, теперь самые активные организации могут получить по 300 тысяч тенге. Деньги нужны – не спорят волонтеры, нужно покупать инвентарь, корм животным и многое другое.

Кто они – волонтеры?

   - Нет конкретного портрета среднестатистического волонтера. У нас все организации отличаются по возрастной категории. Например, есть люди, которые занимаются поиском без вести пропавших – это «Лидер KZ» и «Ойканат». Там все старше 30 лет. Бездомным животным помогают в основном 25-летние и старше. А студенты работают на международных мероприятиях. Они получают сертификаты и дипломы, которые играют большую роль при поступлении в зарубежные вузы, – объясняет Чингиз Тлеулин.

Оказывается, в Астане есть и организация «Серебряные волонтеры», – в ней люди старше 50-ти лет, которые посещают Дома престарелых, организовывают досуг или ходят в гости к одиноким пенсионерам.

Как сделать страну чистой

Проект «Мы за чистую страну!» начался в 2014 году. Волонтеры-экологи – организаторы и участники всех субботников. Если девять лет назад с ними на акции выходили десятки горожан, сейчас они собирают тысячи.

   - Сначала мы сажали деревья и собирали мусор в мешки, в 2021-ом приобрели контейнеры для пластика и алюминиевых баночек, а потом и линию для переработки пластиковых бутылок. За два года собрали и переработали более 120 тонн пластиковых бутылок в Астане и Акмолинской области. Идей очень много, но реализовать всё не так просто – нужны деньги, – делится руководитель экологического движения «Мы за чистую страну»» Шасалим Шагалимов.

Он рассказал, что акимат, как правило, поддерживает идеи волонтёров, недавно был подписан меморандум об установке сеток по раздельному сбору мусора.

«Добряки»

Несколько лет в Астане действует «Клуб добряков», его члены опекают брошенных животных.

Много добиваемся с помощью «Астана Жастары». Здесь нас поддерживают и морально и материально – снабжают теплыми вещами, рабочими перчатками, укрытием для вольеров, всем самым необходимым, – рассказывает руководитель общественного фонда HAUS БАЛТО Айгуль Хасанова.

Сейчас обсуждается вопрос привлечь к решению проблемы с животными детей. Волонтёры предлагают открыть в школах «Уголки добра», куда ребята могли бы приносить игрушки, подстилки или сухой корм.

 

Новости партнеров