×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Соответствуют ли регионы Казахстана системе стандартов, рассказали эксперты

04.12.2023, 10:00
Коллаж

Систему региональных стандартов для населенных пунктов утвердили четыре года назад, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В Институте экономических исследований решили выяснить, соответствуют ли регионы Казахстана системе региональных стандартов.

Что это за система

Система региональных стандартов для населенных пунктов была утверждена в 2019 году.

Система – это стандарт, на который регионы должны ориентироваться при разработке своих программ развития и выделении бюджетных средств. Его соблюдение позволит сократить межрегиональные и внутрирегиональные дисбалансы в доступе к социальной и инженерной инфраструктуре.

Стратегическая цель – обеспечить в каждом населенном пункте нормальные бытовые условия для жизни и работы. Система содержит стандарты качества жизни для каждого из типов населенных пунктов, то есть перечень конкретных объектов, которые должны быть в конкретном населенном пункте.

«Например, для столицы, городов республиканского и областного значения предусмотрен перечень из 56 объектов и услуг. Наряду со школами, больницами, аптеками, культурно-досуговыми организациями, аэропортами в каждом городе республиканского и областного значения должны быть зоологические парки и ботанические сады, мусороперерабатывающие и мусоросортировочные комплексы, контейнеры для раздельного сбора твердых бытовых отходов и другие», - говорится в публикации.

Стандарты для городов районного значения включают 49 объектов и услуг. Стандарты для центров сельских округов состоят из 40 объектов и услуг, а для остальных аулов – 29.

Какие оценки

По итогам 2022 года уровень обеспеченности объектами и услугами по республике в среднем составил 55,7%. Тут отмечается, что это достаточно низкая цифра – чуть больше 50%.

«При этом стоить учитывать тот факт, что это усредненный показатель, который рассчитывается по всем городским и сельским населенным пунктам всех регионов. В разрезе типов местности доступность социальных благ и услуг различная. Если на уровне городов показатель обеспеченности составляет 87%, то на уровне села он очень низкий, всего 55,3%. Эти цифры наглядно показывают разницу в уровне благоустройства и доступности социальных благ в разрезе город/село», - пишут эксперты.

Сильные различия

Самые сильные различия в уровне обеспеченности объектами и услугами наблюдаются в области Улытау (86,7% против 38,1%), Атырауской (82,5% против 44,0%), Западно-Казахстанской (93,4% и 50,5%) и Восточно-Казахстанской (91,3% против 50,4%) областях.

Достаточно низкие показатели обеспеченности отмечены в городах Астана и Шымкент – 75,1% и 72,3% соответственно.

«Низкие показатели этих городов связаны с большими нагрузками на инфраструктуру, прежде всего, из-за непрекращающегося потока трудовых мигрантов. Темпы строительства инфраструктуры просто не поспевают за темпами роста населения этих городов», - говорится в публикации.

Напомним, ранее эксперты ответили, ожидается ли энергодефицит в регионах Казахстана.

Читайте также: «Какие регионы меньше всего пополняют бюджет Казахстана»

 

Новости партнеров