×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Подвергшаяся преследованиям бурятская журналистка покидает Казахстан

04.12.2023, 21:21
Фото из открытых источников

Бурятская журналистка Евгения Балтатарова покидает Казахстан и уезжает в Европу, передает Ulysmedia.kz.

“Я получила визу в одну из европейских стран. И так как в беженстве в Казахстане мне было отказало, я приняла решение уехать. Далось мне это тяжело, так как Казахстан стал для меня вторым домом. Я всегда буду тепло вспоминать эту страну, ее добрых и отзывчивых людей. Здесь у меня появилось множество  друзей, здесь я нашла свою любовь. Надеюсь, что в будущем я смогу приезжать сюда и смогу еще раз увидеть потрясающую природу Казахстана, горы в Алматы, улочки Шымкента, величественный древний Туркестан, сходить на футбол в Актобе,  погулять по бескрайним просторам Астаны”, – рассказывает она.

Журналистка отмечает, что имеет сейчас долги и отправляется в другую страну с 200 долларами в кармане. Балтатарова уверяет, что не перестанет работать в общественном поле и помогать российским эмигрантам в Казахстане. 

30 сентября 2022 года журналистку задержали в Астане. Ранее ее объявили в международный розыск за дискредитацию российской армии. Российский веб-журнал DOXA, ссылаясь на слова Балтатаровой, уточнял, что уголовное дело против нее открыто по части второй статьи 207.3 УК, в которой говорится именно о «фейках» в отношении Вооруженных сил страны.

В феврале 2023 года основательницу фонда “Свободная Бурятия” объявили в розыск в РФ.

Новости партнеров