×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Для чего полицейским Жамбылской области передали электрокары, ответил аким

05.12.2023, 15:05
Фото: Polisia.kz

По словам акима, в департаменте полиции Жамбылской области внедряют пилотный проект, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Корреспондент Ulysmedia.kz спросил у акима Жамбылской области Ербола Карашукеева о новых авто для полиции.

«Недавно полиция Тараза получила 25 электромобилей. Сообщалось, что решение о том, что это будут именно электрокары, а не традиционные бензиновые авто, принимал акимат. При этом местные жители пишут, что эти авто даже зарядить толком негде, нет инфраструктуры. Зачем это нужно было при наличии множества других проблем в регионе?» - спросили у акима.

Ответ Карашукеева

«Очень актуальный вопрос. Если вы ездили в сопредельные государства, видите, что там доля электрокаров растет. Уже превалирует над традиционными авто. Что касается 25 авто, которые передали ДП области, они были приобретены за счет бюджетных средств. К каждому автомобилю необходимое количество зарядных устройств уже шло. Они будут заряжаться. Заряда хватает на 8 часов. По длительности – 400-450 км. Мы воспринимаем проект как пилотный. Среди всех ДП в Жамбылской области это первый случай, когда мы в пилотном режиме решили купить электроавтомобили. На каждом авто мы в год экономим 600 тысяч тенге за счет масел, бензина. Вы знаете, что на уровне республики разрабатываются все правила дополнительно. Перспективы электромобилей уже доказаны в других государствах. Нам нужно выявить проблемные моменты, чтобы далее их решить. Мы видим, что в развитых странах даже коммунальные машины переходят на электротягу. То, что именно департамент полиции первым стал в проекте, учитывая, что это самая дисциплинированная часть госслужащих, будет только плюсом. Я за то, чтобы продолжать эти процессы, если проект докажет свою эффективность», - сказал аким.

Контекст

Пару дней назад стало известно, что департаменту полиции Жамбылской области передали ключи от 25 новых электромобилей. В Казнете информацию приняли неоднозначно, отметив, что в регионе нет должной инфраструктуры.

Новости партнеров