×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Влияют TikTok и сериалы - МВД о "криминальной идеологии" среди детей в Казахстане

05.12.2023, 16:56
Коллаж

В МВД сообщили, что полицейские будут выявлять неформальных лидеров в школах Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Замглавы Комитета административной полиции МВД Ренат Зулхаиров прокомментировал новые вызовы для социально-экономического развития страны.

«Дети сутками сидят в интернете и TikTok, где наиболее популярный контент – это насилие, грубость, маты, которые никак не формируют уважение к окружающим. Также негативно на поведение детей влияют популярные в последнее время фильмы и сериалы "Чёрный двор", "Пацанские истории", "Слово пацана"», - сказал он.

Какая работа ведется

Так, на примере героев этих сериалов и их криминального образа жизни подросткам рассказывают о негативных последствиях. Однако этого недостаточно, уверен Зулхаиров.

Теперь за учебными заведениями закрепили сотрудников полиции, которые каждую неделю посещают учебные заведения, проводят занятия по повышению правосознания учащихся, проводят индивидуальные профилактические мероприятия.

«Выявляют лиц, негативно влияющих и распространяющих криминальную идеологию. На сегодня с мая выявили 650 неформальных лидеров, по исправлению которых создали индивидуальные профилактические планы. В случае необходимости, материалы направляются на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних», - сказал он.

Контекст

Ранее у министра науки и высшего образования Саясата Нурбека и главы министерства просвещения Гани Бейсембаева спросили, будут ли в Казахстане запрещать российский сериал «Слово пацана».

Новый проект из России набирает популярность с большой скоростью. Сериал повествует о разборках, бандитской романтике и районных подростках – феномене, который охватил дворы стран СССР в конце 1980-х и начале 1990-х годов.

Чиновники уже раскритиковали сериал за то, что это, по их мнению, очередной проект, который “романтизирует преступную деятельность и отравляет психику молодых людей”.

К примеру, глава управления районной полиции Елзат Канатулы отметил, что сериал пропагандирует криминальную романтику в подростковой и школьной среде, содержит множество сцен насилия, употребления алкоголя, пошлости и нарушения закона, при этом по сюжету в центре внимания – школьники.

«Необходимо максимально приложить усилия на предотвращение роста преступности среди молодежи. Многие ребята под воздействием этого кино захотят походить на героев из сериала, и каков результат – исковерканные судьбы молодежи», ‒ написал он.

Драка в Алматинской области

На днях в Алматинской области произошла массовая драка с участием подростков. Сообщалось, что четверо попали в больницу в тяжелом состоянии.

Позже в департаменте полиции Алматинской области сообщили, что участниками драки стали ученики одной из школ села Жапек батыр.

Тем временем в соцсетях многие увидели в этом инциденте след от сериала «Слово пацана».

Новости партнеров