×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Петиция против бытового насилия в Казахстане: легитимна ли она, ответили в Минюсте

05.12.2023, 17:50
Фото из открытых источников

Сообщается, что эту петицию создали еще в 2021 году, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

У вице-министра юстиции Алмы Мукановой спросили о петиции против бытового насилия, которая собрала уже порядка 150 тысяч подписей.

«Имеет ли она законную силу?» - спросили у Мукановой.

Ответ вице-министра

«Касательно той петиции, которая набрала оборот… Она была размещена в 2021 году, и в настоящее время большое количество людей к ней присоединились. Само по себе инициирование петиции было еще до вступления стандартизированных подходов к петициям.

При этом в настоящее время соответствующая платформа по подаче петиции разработана, проходит процедуру регламентации.

Что касается вопроса усиления ответственности, то вопрос криминализации очень спорный. Сегодня этот вопрос обсуждался в том, что к нему нужно подходить крайне взвешенно. Потому что мы должны понимать то, что это сфера семейно-бытовых отношений. Из-за единичных случаев не надо уходить в крайности.

Как раз сотрудники озвучили сегодня, что криминализация и декриминализация происходила порядка 4 раз. Нормы кочевали. Но эффективности достигают за счет нахождения в КОАП. Процедура так идет более оперативно, нежели была бы в уголовном кодексе. Эти моменты нужно учитывать», - сказала она.

На уточняющий вопрос о том, имеет ли все-таки эта петиция законную силу, Муканова ответила так:

«В данном случае у населения есть возможность пересоздать ее на легитимной платформе. Если говорить о петиции, которую создали в 2021 году, то фактически процедурно она не подпадает», - сказала вице-министр.

Контекст

Ранее заместитель начальника службы по защите общественных интересов генеральной прокуратуры Сакен Самет в ходе обсуждения в сенате отметил, что каждый день полиция получает порядка 300 сообщений о бытовом насилии.

По его словам, нет необходимости криминализовать побои.

Новости партнеров