×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Будем увольнять тех, кто тормозит процесс - Смаилов об оцифровке земельных ресурсов

07.12.2023, 07:30
PxHere

Очередное заседание комиссии по вопросам внедрения цифровизации состоялось в правительстве, передаёт Ulysmedia.kz.

Что обсудили на заседании

Участники обсудили вопросы функционирования Единого госкадастра недвижимости (ЕГКН). 

Согласно новым подходам, весь процесс предоставления земельных участков от выбора, заявления и регистрации переведён в электронный формат. 

Что показал анализ

Выявлено, что не все загруженные акиматами цифровые данные соответствуют требованиям. В частности, требуется корректировка действующих генпланов и проектов детальной планировки (ПДП). Кроме того, на платформе отмечаются факты несвоевременного рассмотрения заявок и необоснованных отказов.

Что сказал Смаилов

По мнению премьер-министра, должна быть предусмотрена административная ответственность за несвоевременное рассмотрение заявок естественными монополистами. 

“Будем по каждому региону смотреть. Если с нового года будет буксовать выдача разрешений людям, мы будем наказывать вплоть до увольнения соответствующих ответственных лиц в регионах. Генпланы и ПДП не соответствуют актуальным сведениям. Поэтому в большинстве случаев автоматически выдаются отказы. Но я хочу специально подчеркнуть, что мы откатываться назад не будем. Тех, кто тормозит этот процесс, просто будем увольнять. Других людей ставить, которые настроены выполнять свои функции должным образом”, — заявил он.

Водные ресурсы

На заседании также рассмотрели вопросы разработки единой информационно-аналитической системы по управлению водными ресурсами. 

Смаилов потребовал обеспечить запуск платформы в пилотном режиме до конца первого квартала 2024 года с дальнейшим выходом на промышленную эксплуатацию в течение сентября.

“Времени у нас нет. У нас большие потери водных ресурсов”, — сказал он. 

Новости партнеров