×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Смерть после укола: сделавшая инъекцию медсестра продолжает работать в Караганде

07.12.2023, 08:25
Pixabay

Сообщается, что перед уколом погибшему дали пробу на аллергию, и реакции не было, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Глава департамента медицинского и фармацевтического контроля области Ольга Смирнова прокомментировала смерть пациента после укола Цеф-3, пишет «Патриот Караганды».

«Только со слов пациента, у него была аллергия на Цеф и на новокаин. Медицинских документов, подтверждающих данный факт, нет. Согласно стандарту аллергологической помощи, если в анамнезе указано об аллергии, то запрещается вводить препараты. В случае субъективных сведений анамнеза проводится аллергологическая проба. Проба была проведена», - сказала она.

Глава департамента добавила, что сделавшая укол медсестра не отстранена от работы и продолжает трудиться в областной клинической больнице.

Контекст

Ранее сообщалось, что правоохранитель погиб в Караганде после укола. Родные покойного считают, что медики не учли сильную аллергию на препарат Цеф-3.

«Ему даже надели браслет с синими наклейками, обозначающими аллергию на эти препараты. Но медсестра, заходя в палату, все равно ввела Цеф-3. Мой брат покраснел, начал задыхаться и скончался», - рассказывал брат погибшего.

Торежан Макашев работал в Департаменте уголовно-исполнительной системы, у него было трое детей.

Новости партнеров