×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Индийский олигарх высказался о сделке с Лаврентьевым

08.12.2023, 16:10
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что Лакшми Миттал и гендиректор Адитья Миттал отметили, что уезжают из Казахстана «с уважительными воспоминаниями», передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

В АМТ прокомментировали продажу активов за 286 млн долларов. Отмечается, что сделка отрицательно сказалась на акционерном капитале в размере около 800 млн долларов.

При этом уточняется, что сделка соответствует интересам сторон.

«После подписания соглашения Qazaqstan Investment Corporation взяла на себя полный контроль и ответственность за деятельность "АрселорМиттал Темиртау". Организация пройдёт ребрендинг и будет работать под новым названием. Необходимо не только сохранить, но и повысить эффективность всех существующих бизнес-процессов, обеспечив при этом непрерывность текущей деятельности. Кроме того, правительство нацелено на развитие инновационных направлений развития компании», - говорится в сообщении.

Лакшми Миттал и гендиректор Адитья Миттал отметили, что уезжают "с уважительными воспоминаниями о Казахстане" и "всех тех, кто сотрудничал" с ними.

Контекст

Ранее стало известно, что новым инвестором АО "АрселорМиттал Темиртау" стал казахстанский бизнесмен Андрей Лаврентьев.

АО “Группа компаний “Аллюр”, председателем совета директоров и акционером которой является Андрей Лаврентьев, будет управлять всеми подразделениями предприятия.

Что известно о Лаврентьеве

Он родился 29 июня 1979 года в городе Алматы, женат, воспитывает шестерых детей.

В “Аллюр” входят ТОО “Агромашхолдинг” и “СарыаркаАвтоПром”. Группа является официальным производителем, дистрибьютором и партнёром на территории Казахстана автобрендов Chevrolet, Kia, JAC и LADA. Имеет восемь собственных дилерских центров, в Астане и Алматы. Владеет 65% АО “Агромашхолдинг KZ”. Совместно с Арманжаном Байтасовым является соучредителем радиостанции “Бизнес-FM”.

Лаврентьев занимает 26-е место в списке 50 наиболее влиятельных бизнесменов в Казахстане по версии Forbes. 

Читайте также: “Сделка года: Лакшми Миттал продал активы за 286 млн долларов”

Новости партнеров